В Карагандинской области впервые организованы избирательные участки непосредственно на территории предприятий с непрерывным производственным циклом. Такое решение позволит работникам, которые в день выборов будут находиться на смене, реализовать свое конституционное право, не покидая рабочего места.
Нововведение стало возможным благодаря изменениям в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах». В текущей избирательной кампании такие участки открываются впервые.
В ходе рабочей поездки по Карагандинской области председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Нурлан Абдиров ознакомился с подготовкой новых избирательных участков, созданных на производственных площадках АО «Qarmet». Также были проверены условия для голосования людей с инвалидностью и проведено совещание по вопросам готовности региона к выборам депутатов Курултая, которые состоятся 23 августа 2026 года.
Всего в Карагандинской области созданы четыре избирательных участка такого формата: три — на производственных объектах АО «Qarmet» в Темиртау и Балхаше, еще один — в вахтовом поселке Нуринского района.
Особое внимание уделяется обеспечению доступности голосования для всех категорий граждан. Избирательные участки оснащаются необходимыми средствами для людей с инвалидностью, включая специальные кабины, трафареты со шрифтом Брайля, аудиоверсии бюллетеней и подъемные устройства.
Напомним, что выборы депутатов Курултая Республики Казахстан пройдут 23 августа 2026 года. В Сарани и поселке Актас продолжается подготовка избирательных участков, чтобы обеспечить проведение голосования в соответствии с требованиями законодательства и создать комфортные условия для всех избирателей.







