Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Распространяемость COVID-19 в Казахстане ежедневно растет. На 30 июня по республике зарегистрировано почти 40 тысяч инфицированных лиц, зафиксированы летальные случаи. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой в ходе онлайн пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре Службы центральных коммуникаций.

По словам главы ведомства, ситуация перешла в так называемую в стадию домашнего распространения инфекции: вирус мигрирует среди населения, и практически каждая семья столкнулась с этим недугом.

Как отметил министр, потенциальную опасность представляют лица с симптомами, так и бессимптомные носители вируса. Поэтому важно учитывать эти обе категории инфицированных для комплексной оценки ситуации и оперативного принятия управленческих решений.

«Учреждения здравоохранения в последние месяцы работают в усиленном режиме, медицинские работники, постоянно пребывая в непосредственном контакте с инфицированными пациентами, также заболевают. Это усугубляет кадровый дефицит. Но ресурсов хватает, и мы справляемся. Новый пакет правительственных мер стабилизирует ситуацию», - добавил А.Цой.

Источник: https://ortcom.kz/ru/novosti/aleksej-coj-novyj-paket-pravitelstvennyh-mer-stabiliziruet-situaciyu-po-covid-19