Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Шестого декабря свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. Это один из официально установленных профессиональных праздников в Республике Казахстан. Именно в этот день, в 1991 году, было принято постановление «Об образовании единой системы органов прокуратуры Казахской ССР, обеспечении их самостоятельности и независимости».

Незадолго до провозглашения независимости Казахстана, Верховный Совет Казахской ССР принял постановление, сделавшее прокуратуру подотчетным Верховному Совету органом высшего надзора за исполнением законов. Годовщину этого события работники прокуратуры и отмечают, как свой профессиональный праздник. О деятельности прокуратуры нашего города в преддверии праздничной даты мы беседуем с прокурором Сарани Маргуланом КАЛИАКПАРОВЫМ:

- Маргулан Климович, сегодня в прокуратуре нашего города сложился стабильный коллектив, где трудятся настоящие профессионалы – грамотные, ответственные.

- Да, действительно. Коллектив прокуратуры города Сарани состоит из одиннадцати человек. Из  них осуществляют надзор восемь оперативных сотрудников. Под моим руководством работают заместитель прокурора, два старших прокурора и четыре помощника прокурора.

Отмечу, что у нас есть сотрудники с различным трудовым стажем – это и молодые специалисты – вновь принятые, со стажем менее двух лет, которые также осуществляют надзор, и те, у кого общий стаж в органах прокуратуры составляет более двадцати лет. Подчеркну, что все – исполнительные, грамотные, четко соблюдающие «букву закона». Во многом традиции нашей прокуратуры складывались на протяжении многих лет, поскольку прокуратура города Сарани образовалась в 1955 году прошлого века. Здесь успешно трудились сегодняшние ветераны и заслуженные работники, имена которых хорошо известны не только в нашем городе, но и далеко за пределами республики. Мы ими по – настоящему гордимся. Это наши старшие товарищи, наставники. В первую очередь – это К. Муслимов, А. Масютенко, Р. Мустафина.И конечно же не могу не сказать о генерал-майоре Аскаре Асанхановиче Секишеве. Это наш знаменитый земляк, который начинал свою трудовую деятельность именно в саранской прокуратуре. В  настоящее время Аскар Асанханович передает свои обширные знания, неоценимый опыт, преподавая в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан. В целом прокуратура в своей деятельности руководствуется вступившим в 2017 году в действие новым законом нашей страны  «О прокуратуре» и осуществляет высший надзор за соблюдением законности на поднадзорной территории, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

- Подходит к концу очередной календарный год. Безусловно, он выдался непростым. С какими показателями прокуратура города Сарани завершает 2020 год?

- Конечно, говорить о каких-то определенных цифрах будет неправильно, так как наша работа заключается не в статистике и не в цифрах отчетности. Для нас важнее не допустить случаев нарушения прав граждан, жителей нашего города. Для этого необходимо принимать своевременные целенаправленные меры и в последнюю очередь думать о статистических данных. А так, по результатам актов надзора, могу отметить случаи  и защиты конституционных прав, и взысканные суммы в государственный доход, и возвращенное государству имущество.

- Маргулан Климович, что сделано прокуратурой Сарани в текущем году для обеспечения законности в нашем городе?

- На протяжении этого года мерами надзора и реагирования защищены конституционные права граждан. К примеру прокурорами, которые занимаются надзором по линии следствия за отсутствием оснований для задержания, освобождены два гражданина. Они были задержаны органами уголовного преследования в подозрении совершения преступления.

Также, в качестве примера я могу привести проведенную проверку в части соблюдения ветеринарного законодательства. В ходе данной проверки были установлены многочисленные нарушения законности.

Кроме этого, актом надзора по итогам проведения данной проверки в государственный доход возвращены суммы ущерба, причиненные государству, должностные лица привлечены к различным видам ответственности - от дисциплинарной до административной.

- В каких сферах выявлено больше всего нарушений?

- Зачастую, допускаются нарушения в части применения изменений в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, вступивших в силу с 11 января 2020 года, а именно - применение института примирения сторон.

- Есть ли обращения от жителей нашего города? С какими вопросами и проблемами люди обращаются в прокуратуру? Можно обозначить самые болевые точки?

- В прокуратуру нашего города ежедневно поступают обращения граждан по самым  различным вопросам. В основном это, конечно, жилищно-коммунальные проблемы.

В соответствии с действующим законодательством органы прокуратуры рассматривают обращения при угрозе необратимых последствий (для жизни, здоровья людей и безопасности страны), а также нарушения прав неограниченного круга лиц или лиц, неспособных самостоятельно себя защитить в силу физических, психических и иных обстоятельств.

Для обращения в органы прокуратуры необходимо приложить ответ уполномоченного органа на данное обращение.

Подчеркну, что активно ведется работа по рассмотрению обращений граждан. Приводить статистические данные я не буду, скажу лишь, что по результатам рассмотрения обращений прокуратурой внесен не один акт надзора, тем самым защищены права как физических, так и юридических лиц.

- Как обстоят дела с соблюдением прав предпринимателей?

- На сегодняшний день, защита прав предпринимателей является одним из самых актуальных и приоритетных направлений деятельности государства. Осенью текущего года, один из предпринимателей обратился в прокуратуру города для пресечения незаконных действий со стороны государственного органа. Прокуратура незамедлительно отреагировала на нарушение законности. По результатам рассмотрения акта надзора права предпринимателя были защищены. Кроме того, в целях оперативного реагирования на каждый факт нарушения законности, совместно с филиалом Палаты предпринимателей города Сарани, организована деятельность мобильной группы по защите прав предпринимателей. Для связи с мобильной группой, ранее в социальных сетях, неоднократно публиковались  контактные телефоны.

- Маргулан Климович, как складывается работа прокуратуры в условиях нынешнего карантина?

- В целом надзор осуществляется в прежнем режиме, но с введением определенных коррективов в части приема граждан, проведения проверок. Участие в суде в настоящий момент проводится онлайн при помощи видеоконференцсвязи. Некоторые сотрудники перешли на работу в дистанционном режиме.

Пользуясь возможностью, хотел бы поздравить  всех ветеранов, заслуженных работников и действующих сотрудников органов прокуратуры с праздником. Наша ежедневная работа является значимым вкладом в стабилизацию общественно – политической обстановки, в процветание родного города и страны в целом. Выражаю признательность ветеранам, которые внесли достойный вклад в укрепление законности и правопорядка, сохранили славные профессиональные традиции и передали накопленный опыт молодому поколению. Ваши знания, профессиональные качества и в дальнейшем будут способствовать укреплению государственности, обеспечению верховенства права и законности. Желаю своим коллегам успехов в нелегком деле служения закону и уверенности в завтрашнем дне.

- Спасибо за беседу! Успехов в дальнейшей работе!

Беседовала Надежда ЦХАЙ