Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Казахстанская школа бокса издавна считается одной из сильнейших в мире и на протяжении долгого времени является кузницей выдающихся бойцов. Многие из них сумели построить весьма успешные любительские карьеры, некоторые сумели проявить себя и в профи, а одному из них и вовсе удалось стать звездой мирового масштаба.

После смягчения карантинных мер в числе возобновленных видов деятельности оказались спортивные мероприятия – соревнования, первенства и чемпионаты. Так, в Шымкенте завершились поединки в весовой категории до 64 кг среди женщин. Кроме того, в этом году республиканский турнир прошел в историческом формате - были объединены мужские и женские соревнования. Также был принят ряд дополнительных корректировок в целях обеспечения безопасности и охраны здоровья спортсменов.

 В финале чемпионата Казахстана по боксу среди женщин в весовой категории до 64 кг встретились Милана Сафронова из Карагандинской области и Лаура Есенгельды из Шымкента. По ходу поединка шымкентская боксерша получила два предупреждения и ввиду этого ей было присуждено поражение.

 Призёр чемпионата мира 2019 года и чемпионка страны 2018 года Милана Сафронова, таким образом стала чемпионкой страны в весе до 64 кг, у Лауры Есенгельды серебряная награда, обладательницами бронзовых медалей стали Жанна Серикова из Костанайской области и Жансая Балтабекова из Акмолинской области.

Напомним, что имя Миланы Сафроновой вошло в сборник «100 историй успеха» о жителях города Сарани, ставших гордостью не только родного края, но и республики в рамках проекта «100 новых лиц» программы «Рухани жаңғыру».

Нам остается пожелать участнице предстоящего чемпионата мира бескомпромиссных боев и красивых побед. Ну и, конечно, мы будем болеть за нашу соотечественницу, которая должна проявить себя с лучшей стороны, доказать силу и мощь женского бокса в Казахстане.

Индира

Ултанова