Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Эта дата была выбрана не случайно. 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о Независимости и государственном суверенитете Республики. После распада СССР Казахская Советская Социалистическая Республика стала последней из союза на постсоветском пространстве, провозгласившей свой государственный суверенитет.

Как отметил в одном из своих выступлений Президент страны Касым – Жомарт Токаев: «Для нас нет более важного праздника, чем этот. Независимость – это неоценимое богатство нашей нации. Наше поколение, благодаря взвешенной политике Елбасы Нурсултана Назарбаева, превратило высокую мечту нашего народа в реальность. Наши славные предки оставили нам в наследство обширную землю. Быть верными их заветам – наш священный долг. Никогда не будет забыт подвиг батыров, боровшихся за свободу, принося в жертву свою жизнь».

За годы Независимости, в Казахстане успешно проведены две модернизации. Первая началась с момента обретения независимости. Был осуществлен переход от плановой экономики к рыночной. Вторая модернизация началась в конце 1990-х годов, с принятия Стратегии-2030 и создания новой столицы - Астаны, и завершилась в середине 2010-х годов. Казахстан вышел на траекторию устойчивого экономического роста, сформировал систему государственных институтов и средний класс, заметно улучшил качество жизни своих граждан, построил новую столицу, своей сбалансированной и ответственной внешней политикой укрепил свой международный авторитет, доказал свое право на региональное лидерство.

С начала 2017 года в Казахстане реализуется третья модернизация, задачи которой были поставлены Президентом Н. А. Назарбаевым в Послании народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» от 31 января 2017 года. Как подчеркнул Н.А. Назарбаев, эта модернизация - не план борьбы с текущими глобальными вызовами, а надежный мост в будущее, навстречу целям «Стратегии-2050». Она будет проводиться на базе Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации Пяти институциональных реформ. Президент назвал пять основных приоритетов модернизации, призванных обеспечить темпы роста экономики выше среднемировых и устойчивое продвижение в число 30 передовых стран. Первый приоритет - это ускоренная технологическая модернизация экономики. Второй приоритет - кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды. Третий приоритет - макроэкономическая стабильность. Четвертый приоритет - улучшение качества человеческого капитала. Пятый приоритет - институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.

Также Казахстан является лидером в мировом антиядерном процессе, начиная с общественного движения «Невада-Семипалатинск», которое координировало свою работу с решениями Первого Президента. Благодаря инициативам Казахстана стало возможным принятие Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации построения мира, свободного от ядерного оружия.

Успехи казахстанской дипломатии, подкрепленные высочайшим авторитетом Первого Президента среди лидеров ведущих стран мира, дали возможность Казахстану вести большую миротворческую работу. Подразделения Вооруженных сил Республики участвуют в действиях миротворческих сил Организации Объединенных Наций.

Казахстан стал инициатором проведения  Саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе после более, чем десятилетнего перерыва. При этом Саммит впервые прошел в Центрально-Азиатском регионе и на территории бывшего СССР - в столице Казахстана.

В ходе подготовки к Саммиту ОБСЕ в Астане, и в ходе самого форума, Казахстану удалось внести предложения, изменившие и расширившие формат работы Организации. Прошедший 1-2 декабря Саммит ОБСЕ стал событием огромной политической важности, еще более укрепившим авторитет Казахстана на международной арене.

Регулярное проведение Съездов лидеров мировых и традиционных религий,  позволяет  вести межрелигиозный и межконфессиональный диалог в исключительно конструктивном формате.

Выдающимся успехом Казахстана и лично Первого Президента является создание новой столицы - Астаны. За прошедшее время на месте рядового областного центра возник современный город со столичными функциями, в соответствии со всеми мировыми требованиями в области градостроительства, архитектуры, а также в соответствии с другими требованиями, которые предъявляются к городам такого уровня и статуса. Астана стала визитной карточкой суверенного Казахстана. Столица задает тон и темп жизни всей республики. Перенос столицы стал эпохальным событием, определившим весь ход развития страны в период независимости.

Большим достижением Казахстана являются успехи страны на международной арене, в том числе яркие инициативы в сфере Евразийской экономической интеграции, региональное экономическое и политическое лидерство. Сегодня Казахстан является членом ведущих международных организаций - ООН, ОБСЕ, ОИС, ШОС, СНГ, ЕврАзЭС, ТС, ЕЭП, ОДКБ, ОЭСР и других межгосударственных объединений. За годы независимости Казахстан установил дипломатические отношения со 180 государствами мира, председательствовал в таких авторитетных международных организациях как ОБСЕ, ОИС, ЕАЭС, ШОС, СНГ, ОДКБ, СВМДА и Тюркском совете.

Государственная программа индустриально-инновационного развития, запущенная в 2009 году, постепенно меняет всю структуру казахстанской экономики. За годы индустриализации создано 1250 новых предприятий и более 300 тысяч рабочих мест. Более 100 стран мира являются потребителями казахстанской продукции. За последние годы освоено производство более 500 видов изделий, ранее не производимых в Казахстане, страна начал экспортировать около 50 новых товаров. Утверждена Национальная инвестиционная стратегия на 2018-2022 годы.

Казахстан вошел в число первых 30 спортивных держав. В стране созданы все необходимые условия для ведения активного образа жизни и занятий массовым спортом. «Приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и детям, - отмечает Касым – Жомарт Токаев. - В каждой области и в крупных районных центрах следует открыть спортивные секции, а также требуется возобновить деятельность детских кружков». Государство оказывает поддержку спортивному движению, благодаря чему казахстанские спортсмены одерживают блестящие победы на крупнейших международных соревнованиях. За годы независимости спортсмены Казахстана завоевали 70 олимпийских медалей и около 700 медалей в международных соревнованиях разного уровня.

С момента обретения Казахстаном суверенитета в стране создано более 300 тыс.  рабочих мест и 1250 новых предприятий. Более 100 стран являются потребителями казахстанской продукции. За последние годы освоено производство более 500 видов изделий, экспортировано около 50 новых товаров.

Говоря об усилиях  и достижениях  Казахстана, можно с уверенностью отметить, что  республика выбрала стратегически правильный путь. В настоящее время Казахстан считается по праву региональным лидером и стремится занять достойное место среди государств с наиболее конкурентоспособной экономикой.

Подготовила

Надежда ЦХАЙ