Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В жизни каждого человека есть две надежные крепости. Первая крепость — родительский дом, дающий любовь, уют и заботу. Вторая крепость — любимая школа. Она принимает нас в прохладу своих шумных коридоров, как заботливая мать. Учит справедливости и выдержке, дает необходимые знания для большой жизни.

Наша любимая школа, КГУ «ОШ №2» города Сарани, 16 января 2021 года отмечает свой 65 – летний юбилей.

И сегодня, в преддверии знаменательной даты, мы хотим воздать дань глубокого уважения первым руководителям школы, стоявших у истоков ее становления.

Школа в рабочем поселке, в небольшом одноэтажном здании, функционировала с 1948 года. Невозможно не назвать имена руководителей, которые стояли у первоистоков. Это Кандауров И.В., Максимов В.А., Кривенков С.Н.

 В 1956 году решением Исполкома Городского Совета депутатов трудящихся учебному заведению был присвоен статус «Школа №2».

В разное время нашей школой руководили замечательные люди, каждый из которых был уникален.

Первыми директорами школы были Волков П.С. и Елдышева Е.М., преподаватель истории, отличник просвещения СССР, отличник просвещения Каз.ССР. Это были люди, глубоко преданные своему делу, преданные школе, болеющие душой за ее престиж и процветание. 

С 1966 года школой руководил Курьянов М.С., Ветеран Великой отечественной войны, отличник просвещения СССР, человек высокообразованный, умелый руководитель, требовательный к себе и к своим коллегам.

В дальнейшем, директорами школы были Мазепа М.И., Ермаков В.И. Каждый из них внес свой неоценимый вклад в становление и развитие нашей школы.

Шло время, и из маленького, одноэтажного, школа перешла в светлое и просторное трехэтажное здание, где находится и поныне.

В это время школу, с контингентом учащихся до 2 тысяч человек, возглавил Амиров Т.Ш., человек энергичный и целеустремленный, разносторонне развитый, прекрасный педагог – математик, Заслуженный учитель Казахстана, Ветеран Великой Отечественной войны.13 ч.

Именно при нем школа достигла больших успехов в учебной и воспитательной работе. Тауекель Шантыбаевич видел будущее школы в выпускниках, возлагал на них большие надежды, собирал под свое крыло.

Амирова Т.Ш. на посту директора сменила Нуркина Ж.С., прекрасный педагог – биолог, человек необыкновенно энергичный и трудоспособный.

Жанну Серикбаевну отличали любовь к детям, высокие качества директора – воспитателя. Педагогическое поприще было для нее не просто работой, это было поистине великое Служение благородному делу воспитания новых поколений. Много времени уделяла Жанна Серикбаевна методическому росту учителя. По её мнению, это – главная задача руководства школы. Кропотливо и умело направляла учёбу и становление каждого члена коллектива. Много сил и энергии отдавала она работе с молодыми учителями, тонко и мудро корректируя деятельность опытных наставников.

Дочь Жанны Серикбаевны, Гульнара Серикбаевна, в настоящее время работает заведующей детским садом «Малыш». Переняв от мамы такие черты характера , как целеустремленность, лидерские, деловые качества, стала одной из перспективных руководителей города.

До сих пор и выпускники, и учителя школы с благодарностью вспоминают Ахметову С.А., которая была руководителем нашей школы с 1988 по 1995 годы. Отличник народного просвещения, педагог – новатор, обладающий прочными знаниями и высокими человеческими качествами. Все новое, что появлялось в методике преподавания, тут же становилось достоянием коллектива именно благодаря ей. Считала своим долгом на своем примере обучать молодых учителей. Савия Ахметовна не забывает школу, коллектив, с которым работала. Не один ее приезд из России не обходится без посещения родных стен.

Сложная задача сплочения двух коллективов учителей и учащихся школ №2 и №8 в один выпала на долю следующего директора нашей школы - Котовой Е.И. Евдокия Иосифовна с честью решила эту задачу. Замечательный математик, отличник народного просвещения Каз.ССР, она много сил приложила к работе по повышению качества знаний учащихся, уровня образования педагогического коллектива.

В нашем городе хорошо знают и помнят Жусупбекову Р.М.,

высокообразованную, энергичную. 

Амирова Д.К. стала директором школы, много лет проработав учителем казахского языка. Много сил отдала пропаганде государственного языка и воспитанию казахстанского патриотизма среди учащихся школы и педагогического коллектива.

В настоящее время нашей школой руководит Хамитова А.Х.

Алма Халимовна – выпускница школы. Она постоянно заботится о ее престиже. Именно при Алме Халимовне школа стала красивее, уютнее, приобрела свое особенное лицо. Появились новые кабинеты, новое оборудование, школа повысила свой статус.

65 лет – это период расцвета, стабильности, новых возможностей.

Школа живет, работает, развивается, с уверенностью и надеждой смотрит в будущее!

  Вирц Л.А., выпускница КГУ «ОШ №2», 

  руководитель методического объединения 

  гуманитарно – эстетического цикла

  КГУ «ОШ №2»