Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Член совета ветеранов… Давно ли в нашей жизни появилось это понятие? Лет двадцать, тридцать назад. Но как крепко оно прижилось в ветеранском сообществе. И, как показали время и практика работы ветеранских организаций, должность эта стала своего рода проверкой на самые высокие человеческие и нравственные качества. Так, например, Скачкова Надежда Степановна является членом Совета ветеранов города Сарани. Это Человек с большой буквы, который внес огромный вклад в развитие культуры города Сарани. 29 января Надежда Степановна празднует свой юбилей. В честь этого события Надежда Степановна поделилась с нами о том, чем она занимается сегодня, рассказала о своей жизни, о трудовой биографии.

- Расскажите о себе, о своей семье.

- Я родилась в 1941 году в Кокчетавской области в Зерендинском районе. Потом мы с семьей переехали в город Сарань. Здесь я пошла в первый класс в школу № 45. После окончания школы я поступила в педагогическое училище. По окончании стала работать учителем. Семья у меня большая, трое детей, шесть внуков и семь правнуков. Старшему сыну уже 60 лет. Двое из моих детей живут в России.

- С чего началась Ваша трудовая деятельность?

- После училища, я работала в школе № 4 учителем начальных классов. Так же закончила Карагандинский педагогический институт по специальности «Филолог русского языка и литературы». В 1967 году открылась школа - гимназия №17. Там я работала учителем начальных классов и учителем русского языка и литературы. Всего я 38 лет проработала в школе. В 1995 году вышла на пенсию. А в 2000 году меня пригласили в Совет ветеранов.

-Поделитесь  достижениями Вашей жизни.

-У меня много грамот и благодарственных писем. Я получала их, работая в школе, за отличные успехи. Есть награды. «Отличник просвещения республики Казахстан» я получила за особые заслуги в области образования. «Ветеран труда» получила за добросовестный многолетний труд. «В ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» за доблестный труд. Есть награда «Победитель соцсоревнования». Раньше, напротив Дома культуры был стенд, там была моя фамилия.

- Какой вклад Вы внесли в развитие нашего города?

- Я работала в школе. Обучала детей письму и счету. Выпустила не один класс. Сейчас я являюсь членом Совета ветеранов. В городе 7045 ветеранов. Мы помогаем им и поддерживаем их. Работаем с волонтерами. Стараемся привлекать молодых людей. Мы всегда поздравляем наших ветеранов и никого не забываем.

- Расскажите о своих планах на ближайшее будущее.

- Жить дальше. Для меня главное, чтобы у детей и внуков было хорошее будущее, чтобы жили хорошо, были здоровы. Даже несмотря на это непростое время мы должны обезопасить себя и своих близких, соблюдать меры безопасности и вовремя вакцинироваться.

Редакция «Саран газетi» поздравляет Надежду Степановну с Днем рождения! Мы желаем Вам здоровья и счастья! Пусть в жизни и в работе Вам сопутствует удача! Всегда оставайтесь такой же энергичной и жизнерадостной.

Людмила Репина