Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В случае неблагоприятных последствий после получения вакцины, ответственность будут нести все участники процесса: начиная от производителя, заканчивая непосредственно лечебными учреждениями. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил главный государственный санитарный врач. Кроме того, по словам Ерлана Киясова, при управлениях общественного здравоохранения в регионах созданы экспертные группы из числа профильных специалистов. В случае негативной реакции комиссия проведёт расследование и примет соответствующие меры.

«На сегодня важно охватить вакцинацией как можно больше населения. Это позволит нам справиться с ситуацией по КВИ и вернуться к привычному образу жизни без карантина, стабилизировать экономику, вернуть детей в детсады и школы, студентов в лекционные залы и в целом, вернуться к безопасному общению с родными и близкими, коллегами и друзьями. В настоящее время в СМИ и соцсетях часто стали распространяться фейковые сообщения о вреде вакцинации. Призываю вас доверять информации только из официальных источников, следовать рекомендациям медработников, и не идти на поводу у псевдоэкспертов и провокаторов. Вакцинация не раз доказывала свою эффективность в борьбе с инфекциями, снизив уровень регистрации практически до нулевых цифр. На сегодня это наиболее эффективная мера защиты от инфекций, управляемых иммунопрофилактикой, а также единственная альтернатива карантину и самоизоляции», - разъяснил в очередной раз главный санврач страны.

По предварительным прогнозам и по данным публикаций зарубежных учёных, для достижения коллективного иммунитета, который позволит снизить заболеваемость КВИ, необходимо провакцинировать до 60% взрослого населения.

К слову, о внедрении электронного паспорта вакцинации, вызвавшего ажиотаж: это всего лишь цифровой аналог уже существующей многолетней практики. Это «прививочный паспорт» в цифре, а не бумаге.

Источник: ortcom.kz