Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Хватит ли Казахстану вакцин и ресурсов для охвата населения иммунизацией? В апреле после врачей, полицейских, учителей и студентов, согласно поэтапной реализации кампании, прививки должны делать уже рядовым гражданам. При успешном вакцинировании «передовиков», воспользоваться на добровольных началах бесплатной «защитой» от коварного вируса захотят многие. К примеру, 2 миллиона человек. Какие меры примет ведомство?

Ответила на вопрос вице-министр здравоохранения Ажар Гиният. По её словам, оперативно расширятся. «У нас возможности есть, во всех поликлиниках имеются достаточно прививочных кабинетов. Если их будет мало, будем расширять. Будем проводить в других медицинских организациях, создавать все условия с сохранением санитарно-эпидемиологического режима. Зависит от количества вакцин, которые поступят для применения», - заверила Гиният.

А вот её коллега, главный санитарный врач страны Ерлан Киясов, рапортовал, что к моменту массовой иммунизации запланирована поставка 750 тысяч доз вакцин. Он уверен, что этого количества будет достаточно. Тем более, что и поставки, и вакцинация – поэтапные.

Он также отметил, что журналистов включат в группу риска. Их вакцинация также будет предусмотрена при соответствующей этапности проведения иммунизации.

Что касается иностранцев, проживающих в Казахстане – пока неизвестно получат ли они прививку бесплатно.

Источник: ortcom.kz