Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце июня  планируется выпуск сборника детских стихотворений известной поэтессы, жительницы нашего города Татьяны Стрельчук. Сборник, в который вошли восемнадцать стихотворений, носит название «Солнечный зайчик». В какой – то мере такое название очень символично, ведь сама автор – позитивная, яркая, такими получились и ее произведения – веселые, легкие, жизнерадостные.

Как признается сама Татьяна Владимировна, она не предполагала, что возьмется за написание именно детских стихотворений.

«Мне казалось, - говорит поэтесса, - что детские произведения писать намного сложнее, чем для взрослых. Я думаю, что самому в душе нужно быть ребенком, хорошо знать и чувствовать детскую душу. Поэтому детские произведения – это очень ответственно в первую очередь для автора».

В интервью Т. Стрельчук рассказала небольшую историю создания этого сборника. «После издания первой книги «Капельки счастья в брызгах дождя», я решила издать еще одну мою собственную книгу «Души нетронутые струны». Она сейчас готовится к выпуску. В этой книге 4 детских рассказа, 22 стихотворения, 3 из которых - детские и посвящены моему самому маленькому внуку Данилке. Ему всего шесть лет, но он мой настоящий источник вдохновения. После того, как были написаны эти детские стихотворения, я задумалась о том, чтобы издать отдельную книгу для детей дошкольного и младшего школьного возраста. И однажды у меня состоялся разговор с моим бывшим коллегой Евгением Тимофеевым, в ходе которого я поделилась своей идеей об издании книжки для детей. Он поддержал меня и я предложил а ему проиллюстрировать мой сборник. Евгений – талантливый художник, настоящий профессионал своего дела. И все иллюстрации в сборнике сделал именно Евгений Тимофеев. Поэтому я называю его моим соавтором, чему я очень рада».

«Еще моим стимулом, - продолжает Татьяна Владимировна, - и настоящей поддержкой стали мои друзья, которые очень ждут этот сборник. Самым важным для меня стало то, что мои друзья читали стихи, вошедшие в сборник своим детям и внукам. И искренние слова – «Дети, внуки в восторге!» для меня самая лучшая благодарность! Ведь очень важно, чтобы деткам мои произведения понравились. Тем более, что я планирую выпустить всего пятьдесят экземпляров и часть передать в дошкольные учреждения, городские и школьные библиотеки. Также я планирую подарить этот сборник детям из социально – неблагополучных семей. Ну и конечно, своим детям и внукам, самым моим родным и близким людям».

Планируется, что сборник детских стихотворений «Солнечный зайчик»  будет готов к десятому июня. Потом книга получит индивидуальный литературный знак и продолжит свой путь к благодарным читателям Татьяны Стрельчук. Безусловно, хорошие стихи талантливого автора должны увидеть свет. И пусть у Татьяны Владимировны будет как можно больше истинных поклонников ее творчества, как среди взрослых, так и среди ребятишек!

Надежда ЦХАЙ