Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Выдвижение кандидатов начинается со дня следующего за днем назначения выборов и заканчивается за пятнадцать дней до дня проведения выборов.

При выдвижении кандидатом предоставляются в территориальную избирательную комиссию следующие документы, необходимые для установления соответствия:

- заявление и биографические данные;

- копии документов, перечень которых устанавливается уполномоченным органом по делам государственной службы;

- копии документов для проведения специальной проверки территориальными органами национальной безопасности.

При выдвижении политпартией предоставляются:

- выписка из решения высшего руководящего органа соответствующего филиала (представительства) политической партии о выдвижении кандидата;

- копия документа о государственной регистрации данной политической партии;

- документ, подтверждающий членство лица в политической партии.

Территориальная избирательная комиссия при выдвижении кандидата незамедлительно приступает к установлению соответствия кандидата требованиям, предъявляемым законодательством.

Для этого направляются соответствующие запросы:

- в органы внутренних дел для установления гражданства;

- в органы прокуратуры на предмет судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, коррупционного преступления и коррупционного правонарушения, признанного в установленном законом порядке;

- в территориальные департаменты по делам государственной службы для установления соответствия кандидатов требованиям закона о государственной службе.

- в территориальные органы национальной безопасности для проведения специальной проверки.

При самовыдвижении, после установления соответствия, выдаются подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата. Проверка достоверности подписей избирателей округа в поддержку кандидата в трехдневный срок осуществляется совместно с миграционными службами до установления не менее одного процента голосов от общего числа избирателей, имеющих право голосовать. Все процедуры по сбору подписей, проверке их достоверности должны быть произведены до окончания срока регистрации.

К. Омаров,

председатель городской избирательной комиссии