Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Тридцатого июня состоялась внеочередная 32 конференция Саранского городского филиала партии «Nur Otan». Конференцию открыл и провел председатель Саранского городского филиала партии «Nur Otan», аким города Е. Темирханов.

После избрания рабочих органов конференции была обсуждена повестка дня, которая включала в себя один вопрос, касающийся выдвижения кандидата от партии «Nur Otan» в  акимы поселка Актас.

Как подчеркнул Е. Темирханов, в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» были внесены изменения в части прямых выборов сельских акимов. «Предстоящие прямые выборы сельских акимов, - отметил Е. Темирханов, - это очень серьезное событие, которое знаменует собой совершенно новый этап политической модернизации. До этого сельские и поселковые акимы избирались маслихатами городов и районов, то есть выборы были непрямые. А теперь их будет выбирать население, и это очень важно. Прямые выборы придают большую легитимность».

Далее в рамках рабочей повестки дня первый заместитель председателя Саранского филиала партии «Nur Otan» Н. Тажибаева предложила на рассмотрение несколько кандидатур, которые ранее были рассмотрены на заседании Бюро Политсовета. Это заместитель акима поселка Актас Б. Аканов, руководитель отдела экономического развития и жизнеобеспечения аппарата акима Актаса Н. Отарбаев и руководитель ГУ «Отдел строительства г. Сарани» К. Шайкенов.

Подчеркивалось, что все кандидаты соответствуют требованиям Конституционного Закона «О выборах в Республике Казахстан», статье 36 Закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и законодательству нашей страны в сфере государственной службы. Все кандидаты не имеют партийных и дисциплинарных взысканий и соответствуют квалификационным требованиям.

После прошедшей процедуры голосования большинством голосов была выдвинута кандидатура для участия в выборах акима поселка Актас  - Б. Аканова от партии «Nur Otan».

Надежда ЦХАЙ