Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

8 июля в рамках проекта   «ADAL KOMEK» временно исполняющей обязанности руководителя  Отдела  предпринимательства и сельского хозяйства был проведен прямой эфир в социальной сети Instagram на странице apparat_akima_saran, где  было рассказано о деятельности отдела. Целью деятельности отдела предпринимательства и сельского хозяйства является выполнение функций в области обеспечения проведения государственной политики в сферах предпринимательства, промышленности и агропромышленного сектора.

Задачи отдела определены:

- создание условий для развития малого и среднего бизнеса в сферах предпринимательства, промышленности и агропромышленного сектора;

- создание условий для привлечения инвестиций;

- создание условий для развития приоритетных секторов экономики;

- обеспечение условий для развития новых конкурентоспособных производств;

- социально-экономическое развитие нашего города;

- обеспечение рационального и эффективного функционирования аграрного сектора;

- создание необходимых условий для реализации аграрной и иных государственных программ в области сельского хозяйства.

В городе Сарани активно реализуются меры государственной поддержки, такие как программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» и «Дорожная карта бизнеса 2025».

Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» действует с 2017 года. Одной из востребованных мер государственной поддержки в рамках  данной программы является предоставление грантов. Гранты – это невозвратные денежные средства, которые должны быть направлены на развитие бизнес-проектов.

Претендентами на получение грантов являются граждане, которые прошли обучение по программам «Бастау бизнес», «Бизнес советник». Гранты предоставляются на конкурсной основе.

Также, в рамках программы «Еңбек» действует кредитование под 6% годовых. Кредитование ведется через два финансовых института: фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и банки второго уровня. Через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства могут кредитоваться жители поселка Актас, через БВУ –  предприниматели Сарани.

«Дорожная карта бизнеса 2025» является логическим продолжением ранне действующих программ «Дорожная карты бизнеса 2020». В рамках этой программы действует четыре инструмента  государственной поддержки: субсидирование, гарантирование, грантовое финансирование и строительство  недостающий  инфраструктуры  для бизнес-проектов.

По всем вопросам жители города Сарани и поселка Актас могут обратиться в Отдел предпринимательства и сельского хозяйства по телефонам  7-40-33, 74030 и в Палату предпринимателей по адресу Кужанова 2 или по телефону 79070.

Так же Палата предпринимателей оказывает консультативную помощь по всем направлениям государственной поддержки,  составлению  бизнес-планов, по организации и прохождению обучения в рамках государственных программ по поддержке бизнеса.

Людмила РЕПИНА