Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Культура Казахстана— это отражение истории кочевого народа. Под влиянием суровой красоты степи и нелегкой жизни кочевников появилась та казахская культура, которую мы знаем сегодня. Щедро накрытый дастархан, нарядные и в то же время функциональные жилища-юрты, небывалой красоты изделия из войлока, одежда и головные уборы с искусными узорами, конные игры, искусство красноречия, состязания акынов – всё это культура Казахстана, разнообразная и очень самобытная.

В социальной сети Instagram на странице domkulturisaran представлен видеообзор из цикла мероприятий по этнографии и истории «История вещей. Казахский сундук». Целью данных мероприятий является формирование знаний о материальной культуре казахского народа. В видеообзоре рассказывается об истории и предназначении главного предмета традиционной казахской юрты – сундука.

Сундук испокон веков заменял нашим предкам многие предметы интерьера. Он исполнял роль стула, стола, шкафа и даже кровати. В сундуке хранили одежду и обувь, посуду и еду и драгоценности. Выдавая дочерей замуж, родители готовили ей приданое и сундук для него. По его отделке судили о благосостоянии рода. Сундуки перевозили с собой при кочевке и передавали по наследству из поколения в поколение.

В зависимости от того, что хранилось внутри, сундуки у казахов делились на виды. Жаглан (жағылан) – один из древних видов сундука для одежды и ювелирных изделий. Маленький шай сандық использовался для сладостей и чая. Жүк сандық был одним из самых больших – в нем хранили кошму и одеяла. Также есть абдре (әбдәре, абдыра) – большой сундук для хранения вещей.

Мастера изготавливали сундуки из березы, черной ивы, дуба. Их отделывали резными узорами и украшали драгоценными камнями.

Одно из главных достоинств сундука - вещи хранились подолгу и в них никогда не заводилась моль. Дерево, из которого его изготавливали, тщательно подбирали и обрабатывали, поэтому сундуки сохранились до настоящего времени.

Спустя столько лет сундук до сих пор используют по назначению и передают новым поколениям как реликвию.

Людмила РЕПИНА