Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели состоялся визит депутата Мажилиса Республики Казахстан Юрия Жулина в наш город. Визит прошел в рамках реализации Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «Nur Otan» «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!».

В рабочей поездке депутата сопровождали первый заместитель председателя Карагандинского областного филиала партии «Nur Otan» К. Оспанова, депутат Карагандинского областного маслихата Т. Утеубаев, заместитель председателя Саранского филиала партии «Nur Otan» Н. Тажибаева, секретарь Саранского маслихата О. Баймаганбетов и другие ответственные лица.

В течение двух дней Ю. Жулин посетил ряд объектов, ознакомился с важными для жителей города проектами, реализация которых идет активными темпами. В частности, состоялось посещение строящегося Центрального теплоисточника, микрорайона 3 района РТИ, где осуществляется восстановление многоэтажных домов, производственной площадки будущего завода по производству автомобильных шин ТОО «KamaTyresKZ», городского парка «Сұңқар», информационного павильона ПАО «Tatneft», завода по производству автобусов, электробусов и специальной техники бренда «Yutong»  ТОО «QazTehna». Кроме этого, был проведен прием граждан по личным вопросам, а также состоялось знакомство с проектами «Первое рабочее место» и «Летний драйв».

Первым пунктом посещения стала Центральная котельная, где  участники рабочего визита были ознакомлены с ходом выполнения строительных работ. Отмечалось, что не только строительство единого теплоисточника в Сарани, но и активное функционирование индустриальной зоны РТИ, реализация ряда якорных проектов, восстановление домов даст большой социальный эффект и вдохнет новую жизнь в наш город. Только здесь, на Центральной котельной в будущем, после запуска,  будет создано примерно 300 рабочих мест, а ее строительство позволит обеспечить население нашего города централизованным теплоснабжением. Планируется, что котельная обеспечит качественным теплом 282 многоэтажных жилых дома и 20 объектов социальной сферы. Генеральным подрядчиком по реализации данного проекта выступает ТОО «Temir Zat», авторский надзор осуществляется ТОО «Құрылысэкспертпроект», технический надзор – ТОО «Broad Mark Construction». На сегодняшний день выполнен ряд работ на территории главного корпуса, в дробильном и приемном отделениях угля, ремонтно – вспомогательном цехе. Также в здании административно – бытового комплекса уложены внутренние сети водопровода, канализации, тепловые сети. В пожарном депо ведутся отделочные, сантехнические и электро – монтажные работы. Выполняются и другие работы.

Далее гости нашего города посетили производственную площадку завода по производству автомобильных шин ТОО «KamaTyresKZ» ПАО «Tatneft», где состоялся разговор о перспективах развития будущего производства. В частности, отмечалось, что предприятие ориентировано на выпуск легковых, легкогрузовых и грузовых шин, а продукция сможет вполне выдержать конкуренцию по качеству, при этом будет находиться в доступной ценовой категории.

Еще один важный для нашего города проект – восстановление домов микрорайона 3 района РТИ. В настоящее время здесь не только восстановлено несколько жилых многоэтажных домов, но и благоустроена территория вокруг них, установлены детские игровые площадки, заасфальтированы автомобильные дороги и т.д. Ряд домов проходит юридическую очистку, несколько домов готовится к ОСИ. В основном здесь предлагается арендное жилье без права выкупа.

В центральном парке «Сұңқар» депутаты ознакомились с ходом работ по установке универсальной спортивно – игровой площадки для особенных детей. Планируется, что будет построена небольшая площадка, при этом полностью адаптированная, с разметкой, специальным оборудованием. Безусловно, эта площадка для особенных детей – хорошее начинание, активно поддержанное горожанами в ходе специального опроса.

В этот же день  состоялось  ознакомление с реализацией проектов и грантовой поддержки в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Директор городского Центра занятости К. Тунгушбаева подробно рассказала о реализации проекта «Первое рабочее место», который стал первым успешным опытом среди городов Карагандинского региона. Цель данного проекта – привлечение в продуктивную занятость молодежи из неблагополучных семей и молодежи категории NEET. Для трудоустройства молодежи в строительной организации ИП «Легенда KZ» в апреле текущего года создано 6 рабочих мест. Всего на этом предприятии трудится 11 человек. Отрадно, что молодежь получает первый трудовой опыт, проходит адаптацию в рабочем коллективе, кроме этого – развивается институт наставничества. Важный социальный эффект проекта «Первое рабочее место» - снижение уровня молодежной безработицы. В следующем году на базе предприятия запланировано открытие учебного центра для краткосрочной курсовой подготовки квалифицированных кадров строительных специальностей.

Еще один проект, который реализуется впервые в нашей стране – «Летний драйв», инициированный Центром занятости нашего города. Этот проект направлен на трудоустройство молодежи в период летних каникул. На работу направляются учащиеся старших классов и студенты ВУЗов и колледжей в возрасте от 16 лет и старше. Подростки направляются на рабочие места на объекты культуры, государственные учреждения, участвуют в мероприятиях по благоустройству и озеленению парковых зон и городских детских площадок. Всего в проекте «Летний драйв» по всем направлениям принимают участие порядка двухсот человек.

Социальный эффект – временная занятость учащихся и студентов в летний период, а также получение первого трудового опыта, как и в проекте «Первое рабочее место», и адаптация в трудовом коллективе. У гостей города была возможность побеседовать с молодежью, и подробно узнать об участниках данных проектов.

В середине первого дня рабочего визита депутат Мажилиса Республики Казахстан Юрий Жулин провел прием по личным вопросам, в ходе которого обратились граждане с вопросами о размере заработной платы, а также внесли предложения по вопросам адресной социальной помощи.

Во второй день состоялось посещение завода по производству автобусов, электробусов и специальной техники бренда «Yutong» ТОО «QazTehna». Во время посещения завода и.о. генерального директора А. Майконов подробно рассказал о деятельности этого современного, высокотехнологичного предприятия, отвечающего международным стандартам качества производства. Гости предприятия осмотрели цеха мелкоузловой и крупноузловой сборки, специальный участок испытаний, где готовые автобусы проверяются на герметичность и соблюдение других важных параметров, а также увидели новую специальную технику – автомобили скорой помощи, погрузчики и т.д. Стоит отметить, что завод находится в индустриальной зоне Сарани. Его общая производственная мощность составляет 1200 автобусов и электробусов, а также 500 единиц карьерной, строительной и дорожной техники в год. Все оборудование завода соответствует мировым стандартам, а тщательно выверенный технологический процесс позволяет получить продукт высочайшего качества. Отмечу, что такие масштабные проекты являются социально значимыми для нашего города и находятся под пристальным вниманием представительной и исполнительной власти.

В заключение отмечу, что  Ю. Жулин отметил хороший потенциал нашего города, планомерное создание качественных точек роста, а также высокие перспективы развития.

    

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ