Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Поддержка малого и среднего бизнеса — один из главных элементов развития экономики нашего государства. В Казахстане работает единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025», которая является логическим продолжением раннее действующих программ как «Дорожная карта бизнеса-2010 и 2020». Цель данной программы - сохранение и создание новых рабочих мест и развитие здоровой предпринимательской обстановки в регионах.

«Дорожная карта бизнеса-2025» предусматривает 4 направления:

- поддержка новых бизнес-инициатив предпринимателей;

- отраслевая поддержка предпринимателей, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики;

- снижение валютных рисков;

- нефинансовые меры поддержки предпринимательства.

Государственная поддержка в рамках первого направления заключается в субсидировании части ставки вознаграждения по кредитам, части наценки на товар и части арендного платежа, составляющих доход исламских банков, а также частичное гарантирование по кредитам.

Второе направление программы предусматривает оказание предпринимателям финансовой поддержки в виде субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, частичного гарантирования по кредитам, предоставления государственных грантов и развития производственной инфраструктуры.

Третье направление предусматривает субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, части наценки на товар и части арендного платежа, составляющих доход исламских банков.

В рамках четвертого направления предусматриваются следующие меры нефинансовой поддержки: обучение основам предпринимательской деятельности, повышение квалификации специалистов, предоставление сервисной поддержки и консультаций по вопросам получения разрешительных документов и технических условий, установление деловых связей с иностранными партнерами и т.д.

Одним из самых востребованных инструментов поддержки малого и среднего бизнеса в рамках данной программы является субсидирование ставки вознаграждения.

Предприниматели по этой программе оплачивают кредиты по ставке 6% годовых, так как остальную часть ставки банка субсидирует государство. Если начинающий предприниматель, работает на рынке менее 3 лет, и у него не хватает залогового обеспечения, то он должен предоставить 15% от размера залогового обеспечения, так как остальное гарантирует Фонд «Даму». Для предпринимателей, работающих более трех лет, Фонд «Даму» может гарантировать 50% от суммы залога.

Кроме того, программа предусматривает выдачу государственных грантов и обучение предпринимателей.

Гранты предоставляются государством через местные исполнительные органы по итогам проводимых конкурсов по отбору предпринимателей. При этом обязательным условием для участия в конкурсе является прохождение краткосрочного обучения по проекту «Бастау - Бизнес».

В нашей стране также действует государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».

Целью данной программы является содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство.

Задача программы – обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау-бизнес», расширение микрокредитования, гарантирование кредитов, предоставление государственных программ на реализацию новых бизнес-идей.

Реализация программы «Еңбек» осуществляется по следующим направлениям:

1) обеспечение участников госпрограммы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением;

2) развитие массового предпринимательства;

3) развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов.

В государственной программе «Еңбек» есть инструменты для развития массового предпринимательства в виде безвозмездных грантов. Государственные гранты выдаются участникам программы, планирующим открыть свой бизнес и предоставляются через Центры занятости населения. Претендентами могут быть лица, завершившие обучение по первому направлению программы, а также курсы по проекту «Бастау-Бизнес», которые ранее не получали грант по данной программе. А пройти обучение – это обязательное требование государственной программы.

Обучение по первому направлению – это краткосрочное профильное обучение определенным специальностям, таким как парикмахер, повар, сборщик мебели. Кроме того, предусмотрено обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес».

В процессе обучения участникам проекта предоставляются информация по основам ведения предпринимательской деятельности - режимы налогообложения, основы маркетинга, о востребованных в нашей области бизнес-проектах, информационно-методические материалы по созданию кооперативов, образцы документов на получение финансирования, результаты маркетинговых исследований, международный опыт запуска стартапов. Окончившие курс могут рассчитывать на полное сопровождение проектов от Палаты предпринимателей, а также на льготные кредиты.

Для того, чтобы стать участником программы «Еңбек» необходимо:

  1. Определить сумму для реализации бизнес-идеи;
  2. Пройти обучение основам предпринимательства и получаете сертификат;
  3. С сертификатом обратиться в Центр занятости населения города Сарани и получить направление на кредитование;
  4. Собрать необходимый пакет документов и вместе с заявкой направить на рассмотрение в банки второго уровня или Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

Действующие предприниматели, участники якорной кооперации, получившие кредиты в рамках программы «Енбек», должны создать не менее одного постоянного нового рабочего места (кроме начинающих предпринимателей и сельхозкооперативов).

В нашей стране большое внимание уделяется развитию предпринимательства и государство предоставляет широкие меры поддержки как для начинающих, так и для действующих предпринимателей.

Людмила РЕПИНА