Сегодня: 16.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Улицы родного города. Они такие разные, но их объединяет одно: в наименовании каждой из них увековечена ИСТОРИЯ – эпохи, страны, города. Улицы Абая, Жамбыла, Чкалова, Гастелло, Панфилова, Жакенова, Кужанова...

Остановимся на одной из них – улице Почетного гражданина города Сарани, ветерана Великой Отечественной войны Кужанова Жангали Таттыгалиевича, всю свою жизнь посвятившего служению Родины, отчему дому. Семнадцатилетним юношей он ушел на фронт, прошел славный боевой путь от г Ржева до Кенингсберга, и несмотря на тяжелое ранение и ампутирование ноги, продолжал оставаться в строю. И в мирное время внес свой достойный вклад в развитие любимого города. В авторской книге «Жизнь есть борьба» отражены воспоминания Ж. Кужанова о боевых друзьях, о героическом, незабываемом времени. И даны наставления детям и внукам, нам, потомкам победителей, жить с добром в сердце, с радостью в душе.

Видно поэтому на улице, носящей имя героя своего времени, живут замечательные, душевные люди, умеющие создавать красоту и бесконечно любить свой город. Улица Кужанова №17... Весь дворик этого дома утопает в цветах, рядом с ними соседствуют березки, сосны, кусты сирени.

И сегодня, на страницах городской газеты мы познакомимся с одним из «авторов» этого живописного творения – ветераном образования Малинниковой Зинаидой Викторовной.

Зинаида Викторовна, расскажите немного о себе.

Я родилась на Украине, в городе Прилуки. В семнадцать лет познакомилась с моим будущим мужем – Николаем Харитоновичем Осыко. Влюбилась, и уже не представляла себе свою жизнь без любимого мною человека. Будучи на тот момент студенткой педагогического училища, только после его окончания уехала с ним в тогда еще незнакомый мне город Сарань. Создалась семья, в которой родились двое детей – сын Виталий и дочь Наташа. Более 37 лет проработала в дошкольных учреждениях г. Сарани и Караганды – воспитателем, заведующей детского сада. С особой теплотой вспоминаю своих наставников, коллег по работе. И наши цветочные клумбы, оберегаемые и взрослыми, и детьми. Они создавали атмосферу СЧАСТЬЯ, непередаваемого словами. Через любовь к природе мы прививали дошкольникам уважительное отношение к родной земле, к ее истокам.

Нет ничего более гармоничного, чем женщина и цветы. Кто привил вам любовь к этим хрупким созданиям природы?

Все женщины любят цветы. Их невозможно не любить. Только кому то нравятся полевые цветы, кто-то отдает предпочтение комнатным. Моей маме – Василисе Афанасьевне, очень нравились лилии. Может быть потому, что и сама она была таким же светлым и красивым человеком, как и эти цветы. А когда живешь в окружении такой красоты, то просто не можешь пройти мимо и остаться равнодушной. Цветы притягивают какой-то волшебной магией, и не отпускают ни на миг. Думаю, что мамина любовь к цветам передалась и мне.

Помните ли вы свои первые впечатления о ставшем родным Вам городе?

1961 год... Я в простом ситцевом платьице с небольшим чемоданчиком в руках иду с мужем на встречу о свекровью в их родительский дом. Представляла совершенно иным зарождающийся город, и поэтому постоянно вертела головой в разные стороны, неустанно вопрошала идущего рядом мужа: «А город, где же город?». Сейчас все вспоминается с улыбкой. Город... Он преображался на наших глазах, поэтому по-особенному дорог каждому из нас. И все преобразования, которые происходят сейчас, не могут не радовать наши сердца. Есть где отдохнуть, пройтись по аллеям парка... У меня пять внуков и два правнука. И я знаю, что им в наследство достанется прекрасный, процветающий город – город нашей мечты.

Есть ли в Вашем доме единомышленники, поддерживающие Вас в Вашем благородном деле?

Более пяти лет назад, когда мы заселились в этот дом, его двор представлял из себя удручающее зрелище: везде росли кустарники карагача, сорная трава. Сейчас в нашем цветнике более двадцати видов цветов. Невообразимая радуга, чарующая взгляд! А еще кусты сирени, березки, сосны. Разве можно не лелеять эту красоту? Однажды я стала свидетелем такой сцены: совсем юные подростки фотографировались на фоне цветов, и один из них не сорвал,  а бережно прижал цветок к своей щеке. Тем самым довел меня до слез. И я в очередной раз поняла, как это важно ощущать себя единым целым с природой. И не только восхищаться, а по-настоящему ценить и любить то, что дано ею.

Благодарю моих замечательных соседей – семью Баймагамбетовых – Омиржана Зейнешовича, Орынтай Абильтаевну и их сына Елдоса Омиржановича, Эллу Кузьминичну и Николая Александровича Логиновых, Николая Сергеевича и Екатерину Георгиевну Дрозд, Скачкову Надежду Степановну, Батанову Валентину Николаевну за их отзывчивые сердца, за помощь и поддержку в приобретении семян и саженцев, в поливке и уходе за растениями. Низкий вам поклон.

...Есть красота, над которой годы не имеют власти – это красота сердца. Эти слова в полной мере подходят к героине статьи. В свои 82 года она полна жизненной энергии, и безмерной любви к людям, к родному городу. Здоровья Вам, дорогая Зинаида Викторовна, и всех земных благ!

Татьяна Стрельчук,

Фото Камилы Оспановой