Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Неповторимая школьная пора… И в ней – первый Учитель! Каждый из нас с благодарностью вспоминает Марию Ивановну, Сауле Тулегеновну, Екатерину Петровну… И те эмоции, которые испытывают первоклассники, впервые переступившие порог школы. Незабываемо всё: и добрые лучистые глаза, и лучик солнца, скользящий по парте, и букет цветов, подчеркивающий красоту и торжественность этого дня, и первые, старательно выведенные буквы, и переливчатый первый звонок.

Вашему вниманию предлагается фрагмент беседы с ветераном образования, всю свою жизнь посвятившую детям и не представляющую себя в иной профессии - Дзильно Ольгой Михайловной.

О. Дзильно родилась 6 сентября 1941 года в Белоруссии, г. Орша. Отец – Михаил Иванович работал машинистом поезда, мама Екатерина Степановна – лаборанткой. Город жил обычной, мирной жизнью. Война! Она перечеркнула всё, смешав воедино и счастье от рождения дочери, и боль от первых потерь. Сколько их было, не счесть! Люди уходили в партизанские отряды, чтобы бить врага. Был среди них и отец маленькой Оли. Он защищал ее будущее, ее детство, опалённое войной.

Послевоенное время… Полуголодные, полураздетые дети стремились к знаниям. До сих пор с особенной теплотой вспоминает Ольга Михайловна до боли родной первый класс и первую учительницу – Олимпиаду Петровну. Почти у всех учеников отцы погибли на кровавых дорогах войны. И она, как могла отогревала детские сердца, даря им частичку своей души. Жизнь продолжалась, несмотря ни на что!

1959 год. Переезд родителей в Казахстан, в посёлок Малая Сарань. Именно этот посёлок стал значимым в судьбе повзрослевшей Оли, Ольги Михайловны.

1962 год. Школа №8 встречала молодого специалиста, полного идей и желания творить. Выпускница Саранского педагогического училища им. Абая по специальности «Учитель начальных классов» нашла своё призвание в благородной профессии – Учитель!

Всё сложилось в её жизни: и работа, и семья. Муж – Дзильно Павел Павлович работал на шахте «Саранская» бригадиром проходческой бригады. За трудовую доблесть был удостоен звания Почетного шахтёра, награжден медалью «Шахтерская слава» III степени. Он оставил яркий след на этой земле. И один из них – его дочери. Они также связали свою жизнь со школой. Ведь перед глазами всегда был пример мамы, бесконечно влюблённой в свое дело. И они просто не могли не стать педагогами.

Старшая дочь Кабарова Ирина Павловна, учитель начальных классов, педагог-исследователь, более 40 лет проработавшая в детском доме г. Темиртау, младшая – Коваленко Вероника Павловна, на данный момент работающая педагогом-исследователем ОШ №48 г. Караганды. Каждый из них сделал свой осознанный выбор, ни минуты не пожалев о нём.

Летят года… Взрослеют внуки, подрастают правнуки. Но в памяти благодарных учеников О. Дзильно остается первой любимой учительницей, с вечно юной душой. И в преддверии Дня Учителя звучат телефонные звонки, идут поздравительные телеграммы. А в них – признания в любви. Самой-самой.

37 лет педагогической деятельности, грамоты облДО, горОО, признание города. Этим стоит гордиться!

Поздравляем уважаемую Ольгу Михайловну Дзильно с наступающими праздниками – с Днем мудрости и красоты, с Днем Учителя! Желаем ей крепкого здоровья, жизненных сил и гармонии души.

Татьяна Стрельчук,

член актива Совета ветеранов

образования