Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать первого сентября состоялся прямой эфир в социальной сети Инстаграм, который провел аким поселка Актас Б. Аканов. Прямой эфир состоялся в рамках проекта «Адал – көмек – Час акима».

У жителей поселка была хорошая возможность узнать о работе, которая проводится местной исполнительной властью по жизнеобеспечению поселка, а также получить оперативные ответы на свои вопросы. Хотя прямой эфир длился недолго, тем не менее, за прошедшее время его участники были проинформированы о работе по профилактике и противодействию распространения коронавирусной инфекции, благоустройстве, подготовке к предстоящему отопительному сезону. Также прозвучала информация о том, как создать новые юридические формы управления – объединение собственников имущества или простое товарищество.

Безусловно, сегодня одним из актуальных вопросов остается борьба с коронавирусной инфекцией. Не секрет, что эпидемиологическая ситуация по COVID – 19 остается нестабильной. В связи с этим продолжается ежедневный мониторинг организаций и предприятий всех форм собственности на соблюдение карантинных мер, ведется разъяснительная работа  среди населения с раздачей памяток и одноразовых масок, проводится дезинфицирующая обработка и вакцинация посельчан.

«Со своей стороны, - обратился к участникам эфира Б. Аканов, - прошу жителей активно вакцинироваться – это наш единственный шанс уберечь себя и свои семьи, вернуться к прежней жизни без масок и ограничений».

Далее говорилось о том, какая работа проводится в рамках благоустройства. В частности, завершены работы по асфальтированию четырех дворов многоэтажного сектора, ведется благоустройство площади перед Культурно – досуговым центром – здесь запланировано асфальтирование, замена опор освещения, укладка тротуара, установка скамеек, игровой площадки.

В целях улучшения качества водоснабжения завершены работы по замене водопроводных сетей по трем улицам, общей протяженностью 360 метров, произведен капитальный и текущий ремонт шести трансформаторных подстанций и высоковольтных линий. Кроме этого, отмечались работы по подготовке теплоисточников и жилого фонда, а также объектов соцкультбыта к зиме. Реализация данных мероприятий, как подчеркнул аким поселка, позволит обеспечить стабильное прохождение предстоящего отопительного сезона.

В прямом эфире аким поселка также подробно остановился на том.,как правильно создать юридическую форму управления – объединение собственников имущества или простое товарищество. Так, был дан подробный алгоритм действий, необходимый для регистрации данных форм управления. «Всех жителей, - отметил Б. Аканов, – призываю активно участвовать в сходах и создавать ОСИ и ПТ. Это необходимо для эффективного управления вашим общим имуществом, чтобы в доме была чистота и порядок».

В заключение аким поселка Актас Б. Аканов ответил на вопросы, касающиеся начала отопительного сезона, благоустройства территорий.

Надежда ЦХАЙ