Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Мария Егоровна Быкова… Город знает и уважает эту замечательную женщину, ветерана образования, отличника просвещения КазССР, всю свою жизнь посвятившую воспитанию подрастающего поколения, благородной профессии учителя.

М. Быкова родилась 11 марта 1935 года в Карагандинской области, Осакаровского района, в поселке №5 в дружной многодетной семье. Отец – Егор Михайлович, был механизатором, мать – Александра Фёдоровна, домохозяйкой. Всех шестерых детей воспитывали в уважении к сельскому труду. Сызмальства они знали цену хлеба, трудовой копейки.

1942 год… Маленькая Маша идет в первый класс, с волнением переступая порог начальной школы села Михайловка. Последующие годы обучается в районном центре села Вишнёвка Вишнёвского района Акмолинской области.

1952 год… Двенадцать выпускников получают аттестат зрелости и вместе с ним путевку во взрослую жизнь. В этом же году счастливая выпускница становится студенткой Карагандинского педагогического института. Сбывается мечта её родителей, и особенно бабушки – Федоры Фёдоровны, Марии и её первой учительницы Башковой Юлии Васильевны, чьи незабываемые уроки, чуткое, бережное отношение к детям она пронесла через всю жизнь. Будучи студенткой педагогического института, на одном из молодёжных вечеров Мария знакомится со студентом Горного института Быковым Анатолием Михайловичем. Он покорил её умением танцевать, красивым ухаживанием и непередаваемой харизмой.

В 1956 году молодая семья обосновывается в посёлке Малая Сарань. Анатолий Михайлович начинает свою трудовую деятельность горнорабочим на шахте №120, Мария Егоровна завучем школы №8. Ей 21 год, ему 23. Впереди – целая жизнь!

Незаметно пролетело 11 лет… Ярких, насыщенных, полных ответственности за любимое дело. И неожиданный поворот в судьбе! Директор новой школы №17 города Сарани Андрющенко Михаил Иванович – деятельный, энергичный руководитель, приглашает М. Быкову на должность завуча и учителя русского языка и литературы данной школы. Начинается новый этап её педагогической деятельности. И в нём – смелые проекты, замыслы, идеи… И огромное желание воплотить всё в жизнь! Школа идет в ногу со временем, завоевывая признание и в городе, и в области.

1972 год… Мария Егоровна – инспектор Саранского ГорОО. И вновь ответственная работа и полная самоотдача: энергии, знаний, сил!

Дочь Татьяна, два внука и правнучка гордятся своей любимой мамой, бабушкой и прабабушкой. Её жизнерадостным характером, умением излучать тепло своей души на окружающих людей и просто радоваться жизни: чисто, открыто, светло.

Поздравляем уважаемую Быкову Марию Егоровну с наступающими праздниками – Днём мудрости и красоты, Днём учителя! Оставайтесь такой же обаятельной, милой женщиной. И пусть судьба оберегает Вас от любого ненастья, даря вам россыпи СЧАСТЬЯ И ДОБРА!

Т. Стрельчук,

член актива

Совета ветеранов образования