Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам законности, социально – культурного раз

вития и социальной защиты населения Саранского городского маслихата.

В работе комиссии приняли участие заместители акима города, руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области С. Мусин, руководитель отдела по контролю в сфере социальной защиты населения Департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Карагандинской области Д. Жаскленова, депутат Карагандинского областного маслихата Т. Утеубаев, аким п. Актас Б. Аканов, внештатный советник акима г. Сарани по вопросам создания условий для лиц с особыми потребностями А. Заблоцкий, члены Общественного совета, руководители государственных и образовательных учреждений.

В ходе комиссии были рассмотрены вопросы, касающиеся качества предоставляемых услуг в сфере образования, и обеспечения безбарьерной среды для людей с особыми потребностями на объектах социальной и транспортной инфраструктуры.

По первому вопросу рабочей повестки дня выступил руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области С. Мусин, который подробно рассказал о проведенном мониторинге по созданию условий для обучения школьников в городских образовательных учреждениях. Отмечалось, что проведена большая работа по решению различных актуальных вопросов. Так, например, среди таковых – это качество работы установленных камер видеонаблюдения. Также в некоторых учреждениях отсутствуют в санузлах изолированные закрытые кабинки, требуется ремонт в  спортивных залах и т.д.

В свою очередь депутаты Саранского городского маслихата задали вопросы, касающихся сферы образования. В частности, прозвучали вопросы о возможности открытия классов с казахским языком обучения в общеобразовательной школе №6, укомплектованности штата квалифицированными кадрами, контроле за качеством питания учащихся, вакцинации преподавателей.

(Начало на 1 стр.)

Актуальные проблемы образовательных учреждений нашего города прокомментировал руководитель Отдела образования А. Бактыбаев, который проинформировал о капитальном и текущем ремонте школ, начатой работе по установке индивидуальных шкафов для детей, установленных тревожных кнопках, проводимых внутренних проверках штата образовательных учреждений.

Об обеспечении безбарьерной среды в нашем городе депутатов подробно проинформировал руководитель Отдела занятости и социальных программ                                 Е. Баулыков.

Согласно Дорожной карты по исполнению Предвыборной программы партии «Nur Otan» «Путь перемен: Достойную жизнь каждому» запланировано мероприятие по обеспечению безбарьерной среды для людей с особыми потребностями. Так, в прошлом году, согласно плану, частично или полностью адаптирован 71 объект, в текущем году – 11 объектов.

Кроме этого, в этом году была создана комиссия с участием депутатов городского маслихата, членов Общественного совета по адаптации объектов социальной инфраструктуры. Члены комиссии посетили 124 объект культуры, образования, здравоохранения, спорта, торговли, объекты транспортной инфраструктуры.

На сегодняшний день в нашем городе проживает более двух тысяч граждан с ограниченными возможностями. Отмечалось, что все объекты нашего города частично доступны, но при этом необходимо проведение дополнительных мероприятий по обеспечению доступа. Среди таких мероприятий ( выборочно, по учреждениям) установка поручней с двух сторон пандуса на входящем крыльце, установка кнопки вызова сопровождающего, окраска первой и последней ступени крыльца входной группы и т.д.

Среди проблемных моментов для адаптации учреждений для обеспечения безбарьерной среды названы - недостаточное расстояние для установки пандуса, конструкция несущих стен зданий, особенности архитектуры крыльца и входа в учреждения и т.д. Подчеркивалось, что вопрос адаптации учреждений находится на особом контроле.

Далее выступила депутат А. Кошикова, которая рассказала о проведенном мониторинге доступной среды для людей с ограниченными возможностями. В ходе мониторинга были выявлены объекты, которые имеют полный  или частичный доступ для лиц с ограниченными возможностями. Однако, имеются объекты, на которых полностью отсутствует доступ и им  были направлены рекомендации по устранению нарушений.

У депутатов также вновь была возможность задать актуальные вопросы, среди которых – приобретение специального транспорта для инвалидов, трудоустройство и многое другое.

В заключение были даны рекомендации по обеспечению контроля за качественным образованием, мониторинга  доступа  в различные учреждения нашего города для лиц с ограниченными возможностями.

Надежда ЦХАЙ