Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Девятнадцатого сентября под эгидой 30-летия независимости Республики Казахстан В физкультурно – оздоровительном комплексе «Школа  таэквондо» состоялось Открытое Первенство города Караганды по каратэ-до WKF, посвященное памяти В. Калинина. Всего в соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Караганды,  Темиртау, Шахтинска и Сарани.  Причем наиболее многочисленные составы команд были представлены клубами Караганды.

Клуб «Годан» секции каратэ-до, который действует при городском Доме Дружбы представляли шестнадцать человек в возрасте от 7 до 14 лет. Ребятам удалось завоевать шестнадцать медалей разного достоинства. Три награды высшей пробы, три – серебро и десять – бронзовых наград.

Соревнования проходили по двум дисциплинам - ката и кумитэ.

Причем ката проходили в формате оценивания по баллам согласно Олимпийской системе судейства. Единственное отличие состояло в том, что судьи выставляли одну оценку, в которой были отражены техническое и атлетическое выполнение ката. В этой программе у нашей команды одна золотая награда у Гуреевой Альмиры в возрастной категории 10-13 лет, одна серебряная награда у Зограбян Амелии в возрастной категории 8-9 лет и пять бронзовых наград у Зограбян Аревики, Авазхонова Лазиза в возрастной категории 10-13 лет,  а также у Беляева Арсентия и Сидоренко Елены в возрастной категории 8-9 лет, бронзовая награда у Зейнуллаевой Аружан в возрастной группе 14 лет и старше. Надо отметить, что наиболее сложными выдались выступления по ката у девочек в возрастной категории 10-13 лет. Девочки демонстрировали ката два круга, причём и в первом и во втором круге представительница нашего города Гуреева Альмира уверенно лидировала. Надо отметить, что Альмира является чемпионом города Сарани и серебряным призером Республиканского турнира «NUR-SULTAN OPEN - 2021».

В программе кумитэ Зограбян Амелии и Сидоренко Елене удалось завоевать две золотые награды в возрастной категории 8-9 лет. Причем Сидоренко Елена выступала в категории «Новички». На данных соревнованиях были введены категории «Новички» для возрастных групп 4-5, 6-7 и 8-9 лет отдельно для мальчиков и девочек. В этих категориях выступают дети, занимающиеся каратэ меньше года, и как правило для них подобные соревнования - первые. Серебряные награды в программе кумитэ на первенстве города Караганды завоевали Зейнуллаева Аружан в возрастной категории 14-15 лет и Севостьянов Виталий в возрастной группе 6-7 лет. Бронзовые медали в программе кумитэ завоевали Курдюкова Наталья и Пахомова Анастасия в возрастной группе 12-13 лет в разных весовых подгруппах, Халитов Равиль в возрастной группе 10-11 лет, Беляев Арсентий в возрастной группе 8-9лет и Измайлов Али в возрастной группе 6-7лет.

Стоит отметить, что для ребят это были первые соревнования после летних каникул. И сразу такие замечательные результаты! Мы поздравляем наших юных саранских спортсменов! Желаем новых наград и побед! Молодцы!

 

 

 

  

Надежда ЦХАЙ