Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Торжественное открытие разговорного клуба «Мәміле» («Согласие») состоялось в минувший понедельник.

Безусловно, для нашего города – это особое значимое событие. Символично, что открытие разговорного клуба по изучению государственного языка состоялось в год 30 – летия Независимости нашей страны. Отрадно, что популярность государственного языка растет из года в год. Сегодня интерес к его изучению проявляют не только представители среднего поколения, которые отчетливо понимают необходимость этого, но и юные горожане, с большим удовольствием постигающие  тонкости грамматики казахского языка. И просто замечательно, что в нашем городе для изучения государственного языка созданы очень хорошие условия – действуют различные специализированные курсы, в том числе и на предприятиях и в учреждениях, имеется интересная познавательная справочная и художественная литература, апробируются современные методики. Словом,  главное, что необходимо, чтобы добиться успеха в изучении казахского языка – это огромное желание и немного терпения.

 В одном из своих программных документов Президент страны Касым – Жомарт Токаев отмечает, что: «…развитие казахского языка является одним из ключевых приоритетов государственной политики. Каждый гражданин, связывая свое будущее с нашей страной, должен приложить все усилия к изучению государственного языка».

В мероприятии приняли участие почетные гости – заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, руководитель областного общественного объединения «Чечено-ингушское этнокультурное объединение «Вайнах» У. Джанаев, заместитель председателя Карагандинского филиала ОО «Турецкий этнокультурный центр «Ахыска» З. Сафарова, директор КГУ «Қоғамдық келісім» А. Исбекова, директор ОО «Граждане Казахстана» Д. Полтаренко, заместитель акима  г. Сарани Е. Оспанов.

С приветственным словом в начале торжественного мероприятия к его участникам обратились У. Джанаев и А. Исбекова, которые выразили надежду, что клуб «Мәміле» станет эффективной площадкой не только для изучения государственного языка, но и пропаганды традиций, культуры казахского народа, мира и согласия в нашей стране. Аналогичные клубы действуют в Караганде, Сатпаеве, теперь «Мәміле» есть и в нашем городе. Впервые о подобном  опыте было заявлено в рамках проекта «Қазақ тану» на 26 сессии Ассамблеи народа Казахстана. И с тех пор этот проект успешно реализуется.

У. Джанаев выразил искреннюю благодарность местной исполнительной власти за поддержку инициативы ЭКОО «Вайнах» по открытию клуба казахского разговорного языка «Мәміле» в Доме Дружбы города Сарани. А также подчеркнул значимость нынешнего года, когда наша страна отмечает 30 – летие своей Независимости. «Для нас этот год также особенный, - сказал У. Джанаев, - он проходит под знаком 70 – летия со дня рождения   А. – Х. Кадырова, который родился в Сарани, был нашим земляком».

Свои знания государственного языка, культуры и традиций казахского народа продемонстрировали юные горожане – учащиеся общеобразовательной школы имени Абая В. Овсянникова, Д. Найденко, А. Ким. Было прочитано стихотворение М. Макатаева «Отан туралы», исполнен кюй «Ерке сылқым», а также поддержан диалог на казахском языке. Лидер молодежного турецкого центра, член федерального штаба «Жаңғыру жолы», обладатель значка 25 – летия Ассамблеи  народа Казахстана    М. Сафаров прочел стихотворение «Асқар таудың өлгені». Никого не оставили равнодушными музыкальные номера - танец «Лезгинка», казахский танец «Мерекелік той» и вокальные произведения на государственном языке.

Наконец волнующим моментом стало приветствие первых участников клуба. Почетное право принять первых участников было предоставлено председателю городского Совета матерей Г. Жусупбековой и руководителю Центра развития языков       Б. Жарылгаповой. Символично, что первым участникам клуба вручили памятные значки.  Сразу после торжественного открытия  разговорный  клуб  «Мәміле» открыл свои двери и состоялся первый урок. Его провела обладатель гран  – при республиканского конкурса «Лучший преподаватель»   Д. Жупенова. С привественным словом к первым участникам клуба обратились У. Джанаев и Е. Оспанов, которые пожелали успешного изучения государственного языка.

Ну что ж… Важный шаг сделан, теперь дело за малым – участники клуба пообещали,  что приложат необходимые усилия для изучения казахского языка. Уверены, что  разговорный  клуб  «Мәміле» станет  еще одной важной составляющей в изучении государственного языка,  пропаганде культуры и традиций казахского народа. Успехов, друзья!

    

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой

 

У. Джанаев, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, руководитель областного общественного объединения «Чечено-ингушское этнокультурное объединение «Вайнах»: «Отмечая 30 – летие Независимости важно сказать, что на заре ее становления, Елбасы создал условия для сохранения этносов, проживающих в Казахстане. И сегодня эти традиции продолжаются. Мы придаем важное значение изучению государственного языка, приобщению к казахской культуре, потому что каждое слово – это новый мир. Овладение государственным языком – это большие перспективы, которые открываются перед молодежью».

 

Д. Полтаренко, директор ОО «Граждане Казахстана»: «Именно погружение в языковую среду дает возможность качественно изучать язык, говорить, дает понимание процесса. Отрадно, что такой центр разговорного языка открылся и у вас в Сарани».