Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Культура — одна из главных ценностей любой страны. В этой сфере нет людей равнодушных и бесталанных. Каждый несет в мир радость творчества, а Дома культуры в городах становятся настоящим центром притяжения для всех, кто хочет из повседневности попасть в мир творчества и вдохновения.

Творческая работа в  Доме культуры нашего города  кипит каждый день. Даже сейчас, в условиях пандемии.  Что может предложить горожанам наше главное учреждение культуры в настоящее время?  В этом направлении мы, действительно, очень активно работаем. У Дома культуры есть   собственная страничка, где мы   активно общаемся  со зрителем  в социальных сетях. Помогают ли нам в работе новые технологии? Безусловно, ведь интернет сегодня общедоступен.  Открыть   и зайти на нашу страничку в соцсетях  можно в любое время. Это очень удобно: в сети есть и наши последние новости, и информация о коллективах,  поздравления с праздниками, и музыкальные открытки. В наших программах проходит  смешение разных стилей и видов выразительного искусства. И мы очень надеемся, что зрителю нравятся такие творческие эксперименты. Мы благодарны жителям города за активное посещение наших мероприятий на страничке Дома культуры. Без поддержки   горожан   нам было бы очень трудно работать. Ведь наш труд – нести радость людям. Творческая активность работников культуры, благодаря компьютерным технологиям,  повысилась. Часть наших сотрудников переквалифицировалась сразу: они стали ютьюб-блогерами, операторами, режиссерами и актерами. Творческое ядро работает в тесном взаимодействии друг с другом, каждый специалист вносит свою лепту в общее дело. Ведь любой номер или мероприятие – это плод общей профессиональной деятельности, требующий тщательной работы всего коллектива.

Работа в онлайн-режиме   стала   стимулом для   творческого развития специалистов и руководителей Дома культуры, подразумевается  максимально творческий и нестандартный подход к выполнению. Главное, что мы поняли с коллегами, что  за последнее время горизонт планирования у нас сейчас небольшой. Но мы научились предусматривать риски и быть готовыми ко всему. Придумали новые форматы. За творческий сезон этого года творческим коллективом   были показаны на странице Дома культуры мероприятия: мини-концерты, часы просвещения,  фестивали,  видео экскурсии, виртуальные прогулки, мастер-классы, тематические встречи,  детские мероприятия. Но наряду с яркими улыбками зрителя,   есть и вторая сторона медали – это рабочие проблемы, которые необходимо решать. Но, несмотря на все проблемы, культура в городе живет, радуя жителей улыбками и хорошим настроением.

И. Пиппер,

методист КГКП

«Дом культуры г. Сарани»