Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

10 ноября в социальной сети Instagram на странице apparat_akima_saran был организован брифинг «О вопросах вакцинации детей в возрасте от 12 до 18 лет», в котором приняли участие руководитель отдела образования города Сарани Бактыбаев Арман Болатович, руководитель саранского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Карабекова Алмагуль Болатовна и врач-педиатр центральной больницы города Сарани Тарасевич Ирина Николаевна.

В ходе брифинга участники ответили на все интересующие вопросы и предоставили актуальную информацию по вакцинации детей.

С началом обучения школьников и студентов в традиционном формате, отмечена повышенная регистрация заболеваемости среди детей и подростков.

Так, в новом учебном году зарегистрировано 393 случая коронавирусной инфекции среди обучающихся города. По состоянию на 8 ноября на карантине остаются 2 класса - в общеобразовательных школах № 6 и № 16.

С начала учебного года особое внимание уделяется соблюдению санитарных норм в учебных заведениях. Закуплены бактерицидные лампы, санитайзеры, бесконтактные термометры, медицинские маски и перчатки. Ежедневно в учреждениях образования производится замер температуры у детей и преподавателей, также проводится влажная уборка, дезинфекция дверных ручек, выключателей, перил и подоконников, согласно графику, проводится проветривание помещений и кварцевание, используются отдельные входы и выходы. На сегодняшний день 97% сотрудников организаций образования вакцинированы.

Принимаемые противоэпидемические и профилактические меры обеспечили стабилизацию ситуации в организациях образования. Так, если с 21 по 27 октября среднесуточная заболеваемость коронавирусом среди школьников составила 3 случая, то, за последнюю неделю 2.

Необходимо отметить, что при регистрации случаев коронавирусной инфекции весь класс направляется на домашний карантин, а при выявлении новых случаев в этом же организованном коллективе, изоляция учащихся продлевается, что безусловно влияет на качество обучения.

В настоящее время вынесено Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан по утверждению методических рекомендаций по проведению иммунизации вакциной «Комирнати» производства Pfizer подростков старше 12 лет, беременных с 16 по 37 недели беременности и женщин в период лактации – после окончания послеродового периода, то есть через 42 дня.

«Комирнати» — это вакцина против коронавирусной инфекции, не содержит вирус для выработки иммунной защиты. Вакцина заставляет иммунную систему организма вырабатывать антитела и клетки крови, которые противодействуют вирусу, тем самым защищая организм от Covid-19.

На начальном этапе профилактические прививки против коронавируса получат подростки в возрасте от 16 до 18 лет, на последующих этапах будут вакцинироваться дети других возрастных групп – 15, 14, 13 и 12 лет.

Вакцинация добровольная и будет проводиться только с предварительного информированного согласия родителей и законных представителей детей на проведение профилактической прививки.

Перед проведением вакцинации обследование на наличие КВИ и антител к коронавирусу не проводится. Перед профилактической прививкой медицинский работник осматривает прививаемое лицо, при отсутствии противопоказаний к иммунизации оформляет допуск к проведению прививки, предоставляет прививаемому или его родителям, а также законным представителям полную и объективную информацию о профилактической прививке, возможных реакциях и неблагоприятных проявлениях после иммунизации, а также о последствиях отказа от прививки.

Людмила РЕПИНА