Сегодня: 16.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В рамках реализации проекта «Религиозный экстремизм – опасность современного общества» общественным фондом «Центр изучения и анализа общественных процессов» в минувший вторник был проведен обучающий семинар, главной темой которого стало обсуждение психологических аспектов профилактики экстремизма среди молодежи.

За три часа, а именно  такова была продолжительность этого учебного семинара, его  участники получили интересную и полезную информацию что называется «из первых уст». Главным  лектором семинара выступила эксперт – психолог республиканской информационно – разъяснительной группы МИОР РК, почетный профессор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Лола Шакимова, которая подробно остановилась на таких понятиях, как «терроризм», «экстремизм», обозначила различные модели терроризма, его причины и т.д.

Начиная свою работу,  Л. Шакимова в первую очередь подчеркнула, что вопросы профилактики религиозного экстремизма и терроризма в молодежной среде стоят сегодня наиболее остро. Поскольку нынешние подростки, молодые люди, особенно в возрасте от 16 до 20 лет, наиболее подвержены внешнему влиянию. Играет свою негативную роль и юношеский максимализм, стремление к нигилизму, поддержка различных отрицательных идеалов, неокрепшая психика. «Наша страна, - обратилась к участникам семинара Лола Сергеевна, - является светским государством. В Казахстане очень сильны идеи мира и дружбы, равенства между всеми межконфессиональными религиями. И наш секрет кроется именно в толерантности, уважении представителей разных национальностей и конфессий и в этом – наша сила».

 И, несмотря на демократизацию общества, по словам  лектора, масштабную работу по профилактике религиозного экстремизма и терроризма, молодежь все же заражается идеями социального равенства, высших проявлений, и в первую очередь через  социальные сети, интернет. Поэтому так важна воспитательная работа именно с молодежью, которую необходимо проводить не только в семьях и педагогами, но и школьными психологами, представителями различных уполномоченных организаций.

В основной части обучающего семинара Л. Шакимова подробно остановилась на психологических особенностях личности, рассказала о науке «террологии», которая начала свое существование  после террористических актов, произошедших в США 11 сентября 2001 года, дала разъяснение различным видам терактов.

Интересными для участников, среди которых в основном были педагоги и психологи, представители государственных учреждений, стали обоснования причин, влияющих на возникновение преступного поведения террористов, а также влияние деструктивных религий на самосознание и воспитание молодежи.

Что такое внутриличностный конфликт? В чем заключается стокгольмский и лондонский синдромы? Кто такие экстерналы и интерналы? Об этом также  шла речь в ходе семинара, который сопровождался и полезным слайдовым материалом.

В заключение был проведен небольшой тренинг, в ходе которого участники приняли участие в играх «Глухой телефон» и «Крокодил». Главная идея этого тренинга заключалась в том, чтобы продемонстрировать насколько легко искажается информация, а также ее влияние на людей в различных ситуациях.

И конечно, интересно было узнать мнения участников тренинга, которыми они поделились после его окончания:

Абзал Утешев, заместитель руководителя ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г. Сарани»: «Принял участие в этом семинаре  с большим удовольствием. Сразу отмечу – полезный, интересный, хороший, качественный семинар. Если будет возможность – посоветую своим коллегам обязательно принять в нем участие. Тема религиозного экстремизма в молодежной среде – актуальная, острая. Поэтому нам нужно как можно больше обращать внимание на данную проблему».

Сәнді Мұстафина, руководитель Молодежного ресурсного центра: «Саран қаласының ішкі саясат бөлімі мен Қоғамдық процесстерді зерттеу және талдау орталығының ұйымдастырумен өткен “Жастар арасындағы экстремизмнің алдын - алудың психологиялық аспектілері” семинары жоғары деңгейде өтті.

Семинар лекторы ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министірлігі республикалық ақпараттық-түсіндіру тобының сарапшы-психологы, ҚР ҰҚҚ академиясының оқытушысы - Шакимова Лола Сергеевна өткізген семинарында терроризмнің түрлері, пайда болу себептері жайлы айтып, тренингтік тапсырмалар арқылы ақпараттың қалай  жететінің түсіндірді.

Ауқымды тақырыптарды қамтитын аталмыш іс-шараларды жиі өткізіп тұру маңызды. Себебі, жастардың дінге деген көз қарастарын қадағалап, түсіндіру жұмыстарын жүргізу арқылы, мемлекетке қауіпсіз, көзі ашық, оң-солын білетін жас буынды тәрбиелеп шығуға болады».

Аслан Темиров, заведующий отделением профилактики и социально – психологической помощи Центральной городской больницы г. Сарани: «Очень понравился семинар. Необычная подача материала – лектор  Л. Шакимова замечательно владеет информацией, умеет работать с аудиторией. Вообще, мне показалось, что подход к подаче материала – необычный, но оттого более интересный. Чувствуется, что лектор – эрудированна, начитана. И конечно, лично для меня стала интересна часть семинара, затрагивающая навыки невербального общения, ведь это нужный навык в современном мире. Также я принял участие в практическом тренинге. Моя оценка работе лектора и в целом проведенному семинару – отлично!».

По окончании семинара всем участникам были выданы сертификаты.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой