Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Закона страны «О местном государственном управлении и самоуправлении» в течение двух дней в Саранском городском маслихате проходило заседание постоянных комиссий по бюджету, экономмике и развитию предпринимательства в режиме онлайн и офлайн, в ходе которых рассматривались проекты бюджетов Сарани и Актаса на 2022 – 2024 годы.

В работе комиссии принимали участие секретарь Саранского городского маслихата О. Баймаганбетов, депутаты городского маслихата, заместители акима города, члены Общественного совета, руководители государственных учреждений, СМИ.

Городской бюджет и бюджет поселка Актас сформирован по основным направлениям, согласно заявкам администраторов бюджетных программ. Отмечалось, что в следующем году ожидается рост инвестиций, промышленного производства, в сфере строительства. Будет реализован 21 проект, создано пятьдесят новых рабочих мест, сохранится уровень налогооблагаемой базы текущего года.

Далее заместитель акима М. Блок подробно остановилась на расходах по основным направлениям. В частности, планируется, что финансовые средства будут распределены на такие нужды, как сохранение жилого фонда, обеспечение бесперебойного теплоснабжения, качественное функционирование системы водоснабжения и водотведения, освещение населенных пунктов, обеспечение санитарии – дезинсекция, демеркуризация, дезинфекция объектов и т.д. Кроме этого, не исключено и такое направление, как благоустройство и санитарная очистка города, в рамках которого выделяются средства на содержание скверов, систем видеонаблюдения, строительство объектов, в том числе и с помощью бюджета народного участия. Также акцент будет сделан на развитие транспортной инфраструктуры, обеспечение функционирования автодорог, субсидирование пассажирских перевозок, проектированию жилья коммунального жилищного фонда, развитие коммунального хозяйства, объектов спорта. Подчеркивалось, что доходы сбалансированы с расходами.

Аким Актаса  Б. Аканов также представил уточнения в бюджет поселка, финансовые средства которого будут направлены на необходимые нужды по различным направлениям. Это позволит обеспечить более качественное проживание посельчан, решение насущных проблем.

В свою очередь депутаты Саранского городского маслихата задали ряд вопросов, касающихся нашего города и поселка Актас. Среди них – обеспечение бесперебойного водоснабжения Дубовки, работы в рамках многофакторного обследования Саранского водохранилища, возможность восстановления дороги к мусульманскому кладбищу, освещение поселка Актас, открытие  детского дворового клуба в 3 микрорайоне РТИ, обустройство площадки для скейтбордов возле Культурно – досугового центра поселка Актас.

Проекты бюджетов города Сарани и поселка Актас, рассмотренные в ходе заседания постоянной комиссии вынесены на совместное заседание постоянных комиссий Саранского городского маслихата с учетом поправок, поступивших предложений и замечаний депутатов.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой