Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

30 ноября был организован конкурс «Тіл шебері». В этом году языковое состязание было посвящено Дню Первого Президента и 30-летию Независимости Республики Казахстан.

«Тiл шеберi» ежегодно собирает талантливую молодежь, сильную в лингвистике. Цель конкурса – поощрение знания сразу трех языков – русского, казахского и английского, воспитание молодежи в духе казахстанского патриотизма, уважения к культуре и языкам других национальностей.

Организатором мероприятия выступил Центр развития языков города Сарани. В конкурсе приняли участие 15 желающих. Среди них были учащиеся школ и студенты колледжей нашего города. Так как конкурс предполагал возраст участников до 29 лет, то заявки подавали и молодые преподаватели.

Языковое состязание проходило в три этапа, в ходе которого проверялись знания языков – казахского, русского и английского.

На первом этапе каждому участнику были даны темы, связанные с 30-летием Независимости Республики Казахстан, где каждый должен был полностью раскрыть содержание данной темы на казахском языке.

Задания второго этапа включали в себя перевод текстов, связанных с жизнью и творчеством Жамбыла Жабаева, с государственного языка на русский.

На третьем этапе участники предоставили информацию на английском языке по выбранной ими теме из специальных ячеек. В этих ячейках была размещена информация об известных личностях Республики Казахстан, у которых в этом году юбилеи.

Несмотря на то, что для части ребят задания показались сложными, участники оказались талантливыми и показали хорошее знание языков.

При оценивании конкурсантов учитывался уровень знания языка, качество и содержательность ответов, а также правильное произношение.

В состав членов жюри вошли: ветеран образования, преподаватель английского языка Хурашвили Равиля Ахметжановна, руководитель областного методического объединения, преподаватель казахского языка Баймолдина Анар Сабырқызы и преподаватель русского языка, работник Центральной городской библиотеки Ленц Инна Анатольевна, по решению которого 1 место заняла ученица общеобразовательной школы имени Абая — А. Кульметтенова;

2 место занял ученик общеобразовательной школы имени Абая - А. Аскарбеков;

3 место занял студент Саранского высшего гуманитарно-технического колледжа имени Абая Кунанбаева - Аманбай Аскар;

А также поощрительную премию получила учитель общеобразовательной школы №6 — А. Карабалина.

Все участники получили сертификаты, а победители конкурса – денежные призы и дипломы.

Людмила РЕПИНА