Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели состоялось торжественное открытие спортивного комплекса «Футзал» и Спартакиада среди учащихся общеобразовательных школ, посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Безусловно, для нашего города эти два события – особенные. Открылось еще одно спортивное учреждение, где и юные горожане, и взрослые смогут заниматься массовым спортом – принимать участие в различных соревнованиях и спартакиадах, чемпионатах по самым разным видам спорта.

Стоит отметить, что в последние несколько лет как массовый, так и индивидуальные виды спорта в буквальном смысле практически переживают второе рождение. Не стал исключением и наш город – у нас  активно строятся скверы и площадки для занятий спортом, открываются новые секции и кружки, в том числе и в образовательных учреждениях, есть место для занятий физкультурой жителям  с особыми потребностями. Словом, спорт в нашем городе активно развивается. И пропаганда здорового образа жизни и пользы занятий физкультурой и спортом начинается буквально с детства и продолжается в школьной и взрослой жизни. Прошедшая спартакиада, проведенная по инициативе депутатов партии «Nur Otan» Саранского городского маслихата  – лучшее тому подтверждение.

Отрадно, что этот подарок нашему городу был сделан накануне 30 – летия Независимости нашей страны. Как отметили ведущие праздника, за годы Независимости наша страна достигла значительных результатов по многих сферах деятельности, одной из которых является спорт. В своем Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» Президент Касым – Жомарт Токаев сказал: «Для нас важно, чтобы каждый гражданин ощущал плоды Независимости, главные из которых мирная жизнь, общественное согласие, повышение благосостояния народа, уверенность молодежи в будущем».

Торжественный парад участников приняли заместитель акима города Е. Оспанов, секретарь Саранского городского маслихата О. Баймаганбетов, почетный председатель Карагандинского областного филиала ОО «Федерация настольного тенниса республики Казахстан, секретарь Карагандинского городского маслихата, депутат от партии «Nur Otan» К. Бексултанов, первый заместитель председателя городского филиала партии «Nur Otan» Н. Тажибаева, Почетный гражданин нашего города, заслуженный тренер РК, судья высшей категории РК И. Блат, исполнительный директор ассоциации футбола Карагандинской области Н. Бублинский, председатель Общественного совета К. Омаров, руководитель Отдела образования А. Бактыбаев, собственник комплекса «Футзал» Г. Киберча. Главным судьей соревнований выступил депутат городского маслихата Ж. Жаяубаев.

Много хороших и теплых искренних слов говорилось в этот день на торжественном открытии футзала, звучали пожелания ярких и громких побед для участников спартакиады, которая проводилась по трем спортивным дисциплинам – шашкам, настольному теннису и перетягиванию каната.

Е. Оспанов пожелал ребятам удачи, выразив надежду, что проведение подобных мероприятий станет хорошей и доброй традицией. Также Ералы Серикович поблагодарил секретаря городского маслихата О. Баймаганбетова за предложенную инициативу по проведению спартакиады на базе открывшегося футзала.

К. Бексултанов отметил, что открытие футзала – это хороший пример для других предпринимателей, ведь в нашем городе делается все возможное для того, чтобы подрастающее поколение как можно раньше приобщалось к занятиям физической культурой и спортом. «Республиканская партия «Nur Otan», - сказал К. Бексултанов, - поставила четкие задачи для того, чтобы молодежь получала максимальную поддержку в сферах образования, культуры, спорта. Это очень хороший шаг. Верю и надеюсь, что сегодняшние подростки будут участвовать и в других значимых соревнованиях». Также К. Бексултанов подчеркнул, что Карагандинская область находится в числе передовых по занятиям популярными видами спорта. Например, сам К. Бексултанов возглавлял Федерацию настольного тенниса Карагандинской области на протяжении 18 лет. Сейчас федерацию возглавляет аким Карагандинской области Женис Касымбек. И сегодня наша область стала первой, где при поддержке Главы государства, построен современный Центр тенниса, аналогов которому нет в Казахстане.

И. Блат от имени всех жителей нашего города поблагодарил саранского предпринимателя А. Бойко, который построил этот замечательный современный футзал, где все от мала до велика могут заниматься спортом совершенно бесплатно.

Г. Киберча также выразила благодарность акиму нашего города Е. Темирханову за поддержку данной инициативы, а также отметила, что в данном комплексе спортом могут заниматься 400 человек. Таким образом в очередной раз поддержан призыв Президента нашей страны Касым – Жомарта Токаева о развитии массового спорта для детей и молодежи.

Главный судья соревнований Ж. Жаяубаев в ходе интервью отметил: «Бүгін өзім бас төреші, депутат ретінде қатысып отырмын. Жақсы ойын болады деп ойлап отырмын.  Жеңіске ең мықты команда жетеді деп ойлаймын».

И наконец, после торжественного парада участников начались непосредственно сами спортивные соревнования, в которых приняли участие школьники из восьми городских общеобразовательных школ. В течение нескольких часов, пока длилось это спортивное мероприятие, на площадках царила настоящая атмосфера праздника, позитивные эмоции и добрый дух соперничества буквально зашкаливал! И это просто замечательно! Но спорт есть спорт. И здесь, на прошедшей спартакиаде, также  определились свои победители. Общекомандное первое место заняла команда общеобразовательной школы №7,  общекомандное второе место – у учащихся общеобразовательной школы имени Абая  и почетное третье место - общеобразовательная школа №2.

По видам спорта:

по шашкам:

1 место - 7 школа, 2 место - 6 школа, 3 место - школа им.Абая;

Настольный теннис:

1 место - 2 школа, 2 место - 7 школа, 3 место - школа им. Абая;

Перетягивание каната:

1 место - 13 школа, 2место - 17 ШГ, 3 место - 1 ШЛ;

И конечно, хотелось бы немного рассказать о призах, которые для ребят стали заслуженными. Итак, главных призеров спартакиады поздравил депутат городского маслихата М. Канкулов, который стал спонсором главного приза – экскурсии в столицу нашей страны – город Нур – Султан. Со вторым местом ребят поздравил депутат городского маслихата Ж. Жаяубаев. Приз – экскурсия в Темиртау, в Музей Первого Президента республики и Зимний сад. С почетным третьим местом школьников поздравила  Н. Тажибаева. Ребята получили возможность посетить кинотеатр Караганды.

С заключительным словом выступил секретарь Саранского городского маслихата О. Баймаганбетов, который пожелал всем участникам спартакиады новых успехов и свершений.

После спортивного мероприятия своим мнением поделились его участники. Учащийся образовательной школы имени Абая Аскарбек Али: «Жалпы өте қиын болды. Әрі қызықты болған. Осындай біздей жастарға арнап Саранда футзал ашылғанына алғыс айтамын. Үлкен рақмет. Жарыс күшті өтті».

Учащаяся школы – гимназии №17 М. Мугазова: «Мне очень понравилось участвовать в этих соревнованиях. Было интересно, увлекательно, зрелищно!».

Ну что ж, спартакиада в новом футзале успешно завершилась. Хочется надеяться, что этот новый спортивный комплекс станет еще одним любимым местом проведения досуга для горожан.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой