Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В этом году в Центральном парке «Сұңқар» оборудована новая площадка для жителей нашего города с особыми потребностями. Об этом в небольшом интервью нам рассказал руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» Е. Баулыков:

- За последние годы основными трендами стали озеленение городов, расширение парковых зон ландшафтная архитектура в градостроительстве. В связи с последними тенденциями развития городского пространства все больше внимания уделяется социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. Например, в  ряде городов  Казахстана активно ведется ремонт и реконструкция объектов благоустройства и озеленения с целью создания безбарьерного и травмобезопасного передвижения лиц с ограниченными возможностями. И такими объектами чаще становятся парковые зоны. При создании новой площадки были учтены различные факторы. Это местоположение и доступность, поскольку парк имеет четыре входа с четырех разных направлений, здесь есть частичное оснащение – различные корты, велосипедная и беговая дорожка, спортивная площадка для тренировок воркаутеров и скейтеров, автостоянка, оборудовано уличное освещение. В целом это место предусмотрено для людей с ограниченными возможностями, детей, подростков, пенсионеров.

Стоит отметить, что представления о безбарьерной среде обычно сводят к формуле «пандус, чтобы преодолеть несколько ступеней, лифт, чтобы спуститься».  Это очевидные и правильные решения, которые работают во многих случаях. Но сам процесс заключается в многочисленных факторах. В целом инклюзия предполагает общую социализацию, в том числе совместные мероприятия с людьми с ограниченными возможностями, а также иных маломобильных групп населения. Одной из основных задач, решаемых средствами строительства, архитектуры и дизайна является всеобщая доступность, если этот фактор исключен, то усилия по созданию условий использования отдельных объектов окажется безрезультатной. Вообще в целом при создании безбарьерной среды нужно учитывать и важные системные подходы. В первую очередь -  параметры проходов и проездов, предельные уклоны, качество поверхности, пути передвижения, наличие необходимой звуковой и тактильной  информации, качество освещения на улицах, создание условий для восприятия  визуальной информации и плюс к этому создание специальных элементов городской среды. Под этим подразумевается повышение качеств архитектурной среды по критериям доступности, безопасности, удобства и информативности для нужд инвалидов без ущемления соответствующих возможностей остальных граждан.

Общественные места, такие как парки и скверы, демонстрируют актуальные способности социума ориентироваться на потребности разных членов общества.  Поэтому создание такой площадки будет способствовать улучшению физического и эмоционального состояния детей и взрослых с ограниченными возможностями, а также обеспечить реализацию принципов инклюзивности.

- Какие работы проведены на данной площадке? Все ли соответствует принципу инклюзивности?

- Здесь выполнено искусственное покрытие, установлены детские игровые комплексы с домиком, горкой с переходом и пандусом. Также есть трехуровневые столы для развития мелкой моторики, качели с двумя сиденьями, песочница, детская качалка «Ванька – встанька». Кроме этого, установлены специальные уличные тренажеры для людей с ограниченными возможностями, комбинированный тренажерный комплекс, для удобства – скамья с навесом и урна. Будут еще доработаны тактильные направляющие. Думаю, что благоустройство данной площадки – это важный шаг к реализации принципов доступности для лиц с ограниченными возможностями, поскольку создаются реальные  условия для равных возможностей для людей с особыми  потребностями. Благодаря этому увеличится  доля людей с ограниченными возможностями, систематически занимающихся  физической  культурой, а также активно внедряется  механизм повсеместной социализации.

 

Беседовала Надежда ЦХАЙ