Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Свободные и независимые государства невозможны без свободных, уважающих себя и самодостаточных граждан.

Вацлав Гавел

Семимильными шагами идет Казахстан по пути Свободы и Независимости. В преддверии  30 –  летия Независимости Республики Казахстан  мы  рассказываем  о сотрудниках Отдела полиции города Сарани, ровесниках 30-летия Независимости.

Сегодня хочу  рассказать о молодой женщине –  офицере Органов внутренних дел  Ежаковой  Ксении Олеговне.   Путь в профессию у  Ксении  был непростым. Как и все подростки, окончив среднюю школу № 52 города Караганды, она мечтала получить женскую профессию. Получила образование экономиста –  бухгалтера и решила кардинально сменить профессиональную деятельность. В 2009 году Ксения Олеговна поступает в Карагандинскую  Академию имени  Б.Байсенова  МВД РК,  окончив которую, работает следователем  Михайловского  отдела полиции г. Караганды.  С 2018 года служит в Отделе полиции города Сарани участковым инспектором полиции группы ювенальной полиции, а позже –  инспектором группы административной практики отделения административной  полиции в чине капитана полиции.

Ксения Олеговна уверена в том, что на становление ее характера и выбор профессии  повлияли трудные годы перестройки.

«Я помню, несмотря на возраст,  то трудное время, когда все мои родные – мама, бабушка, дедушка – были заняты тем, чтобы в доме было все необходимое, чтобы был запас воды и свечей, чтобы я была одета и накормлена.  Я  не помню, чтобы они жаловались и отчаивались: трудно было всем и нужно было выживать в это непростое для многих  государств время,  когда Советский Союз распался,  а молодые новые государства еще не окрепли,  не определились. Нас закаляло старшее поколение, прошедшее войну, репрессии, оттепели и прочие испытания. Я благодарна не только своим родным, но и всем, кто в мои юные годы вселял в меня уверенность, стремление к справедливости, кто не говорил громких фраз, но своим трудолюбием и достоинством показывал мне пример. Может быть, потому наше поколение такое стойкое,  уверенное, что закалка  пришлась на нелегкие 90 – е и 2000 – е годы.

Наша Республика прошла нелегкий путь развития и становления. Главным достоянием для каждого из нас является Независимость Республики Казахстан.  Мы живем в единстве и согласии в свободной стране, в которой предоставлены равные возможности для получения образования, труда и самореализации. Для меня свобода – это возможность ответственного выбора. Каждый человек волен отдавать предпочтение тому, что считает нужным, не  нарушая  при  этом  законных  прав  других  членов  общества.     

  Я и мои коллеги  преданы идеям  «справедливости и верховенства закона».  По мнению  капитана  полиции  К. Ежаковой, успеха сможет добиться  тот, кто по – настоящему любит эту профессию, умеет брать на себя ответственность, не считаясь с личным временем.

Мы, старшие товарищи наших молодых коллег К. Ежаковой, А. Килыбаева, А. Бекмаганбетова, Д. Әмірбекова  уверены, что они  достойно продолжат  служение  нашему  молодому государству, станут свидетелями многих славных событий, внося в развитие Республики Казахстан  свой талант, а  дело  закона станет их призванием.  Ведь призвание – это такой талант, который становится твоим делом на всю жизнь. Найти свое призвание – это удача, ведь тогда ты будешь делать именно то, что тебе нравится, и результаты будут многозначительными.

Успехов и удачи вам, РОВЕСНИКИ СТРАНЫ!

Ж. Джумашева,

ОП г. Сарани