Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Второй городской молодежный форум «МОТИВАЦИЯ 2.0» прошел в городском Доме Дружбы.

Безусловно, этот форум стал значимым событием для молодежи нашего города, которая в силу своего возраста и мышления  всегда думает креативно, без шаблонов. Поэтому каждая такая встреча, независимо от диалоговой площадки, становится, не побоюсь это слова – масштабной. Тем более, что в качестве почетных гостей и спикеров всегда приглашаются личности незаурядные.

Как правило, это люди, добившиеся успеха в своей сфере деятельности – они всегда готовы поделиться секретами успеха, мастерства, интересными идеями, например о том, как ставить цели и достигать их. Поэтому молодежь всегда с большим удовольствием принимает участие в таких форумах и встречах, с «огоньком в глазах» внимая каждому слову спикеров, которые в свою очередь становятся отличными мотиваторами для подрастающего поколения. А ведь молодежный форум так и называется «МОТИВАЦИЯ 2.0»! Поэтому, вперед!

Модератором форума выступил Марат Оспанов – наш земляк, шоумен, ведущий и просто мегапозитивный и креативный молодой человек! Почетным гостем форума стал аким нашего города Ержан Темирханов, который всегда с большим удовольствием общается с молодежью, легко пребывая с юными жителями Сарани на одной волне.

И конечно, хотелось бы акцентировать внимание на спикерах форума. Всего их было пять. Это Гульнар Кошенова, Николай Кравец, Дастан Аскеев, Аслан Темиров, Абай Еркен.

Коротко о каждом из них.

Г. Кошенова – эстрадная певица, лауреат республиканских и международных конкурсов, финалистка телепроектов «Х – фактор», «Қазақстан дауысы», «Тор jargan», лауреат молодежной премии «Қыран» акима города Сарани, герой сборника «100 историй успеха».

Н. Кравец – редактор АО РТРК «Казахстан», лауреат премии «Алтын сұңқар – 2018» акима Карагандинской области.

Д. Аскеев – руководитель клуба воинской части 44803, лауреат молодежной премии «Қыран», герой сборника «100 историй успеха», изданного по программе «Рухани Жаңғыру».

А. Темиров – заведующий отделением Центральной городской больницы, лауреат молодежной премии «Қыран».

А. Еркен  – директор общеобразовательной школы №7, лауреат молодежной премии «Қыран».

Стоит подчеркнуть, что каждый спикер работал с ребятами по определенной теме, но это не помешало построить диалог так, чтобы были затронуты и важные жизненные вопросы. Ведь когда еще удастся вот так запросто поговорить с молодыми людьми, сумевшими преуспеть в различных сферах нашей жизни.

Так, например, Марат Оспанов выступил с мотивационной речью «Архитектор своей жизни». Здесь, я думаю, любые слова излишни. Само название -  говорит за себя.

Как раскрыть свой творческий потенциал? Как применять свои креативные идеи в бизнесе? Что такое в целом креативность мышления? Как творческий подход может воодушевить человека к решению сложных проблем? Этими секретами с ребятами поделилась Гульнар Кошенова.

Как стать журналистом? Как работать телеведущим, писать статьи или стать главным редактором модного журнала? Об этом в своей мотивационной речи «И обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей!» рассказал Николай Кравец. «Каждый день читай то, что больше никто не читает. Каждый день думай о том, о чем никто не думает. Каждый день делай то, что никто не делает» - вот лишь небольшой ответ на вопросы  от талантливого журналиста Николая Кравца.

«Патриотизм – мотивация к успешной самореализации молодежи» - такой лозунг стал темой для откровенного разговора молодежи с Дастаном Аскеевым. Что такое патриотизм для молодого человека? Кто такой истинный патриот своей страны? Что скрывается за словами «истинный патриот»? Вот такая мысль прозвучала в данном кейсе: «Истинный патриот – это тот, кто трудится на благо своей страны. Он вносит свой вклад в улучшение состояния своей страны любым возможным способом. Настоящий патриот  не только работает над созданием своей нации, но и вдохновляет окружающих».

О стратегии здорового образа жизни, который так популярен в последнее время, ребята поговорили с Асланом Темировым. Безусловно, спорт, ЗОЖ, стремление найти тот самый эликсир долголетия и здоровья – все это похвально. Но главное, что и занятия спортом, и стремление к здоровому образу жизни вырабатывают силу воли, дисциплину, ну и хороший бонус – крепкое здоровье и прекрасное самочувствие.

Таинственный тайм – менеджмент – как все успеть и быть максимально продуктивным? Секретами эффективного управления временем поделился Абай Еркен. Те, кто постиг основы тайм – менеджмента говорят: «Успевай больше, тратя меньше времени». Поэтому контроль собственных временных ресурсов для повышения эффективности их использования в работе, личной жизни – это важный момент в современной жизни.

Итак, спикеры поделились своими секретами успеха и мастерства. Уверена, что эта встреча не пройдет для ребят бесследно, ведь яркие вдохновляющие примеры, что называется «налицо».

За активное участие в работе молодежного форума «МОТИВАЦИЯ 2.0», посвященного 30 – летию Независимости нашей страны всем спикерам были вручены памятные подарки.

И конечно, еще об одной интересной части прошедшего форума.

В целях поддержки молодежных бизнес – стартапов в нашем городе с 2019 года успешно реализуется проект  «От идеи к реальности» - премия акима города за самые творческие бизнес – идеи. В первом этапе приняло участие 42 бизнес – проекта, 20 из которых получили премии по 100 тысяч тенге. В ходе состоявшегося форума были подведены итоги второго этапа.

После приветственного слова аким города Сарани Е. Темирханов  назвал авторов лучших бизнес – проектов и вручил долгожданные заслуженные награды. Итак, сертификаты на сумму 1 млн тенге были вручены А. Рагутскому («Экстренная техническая автопомощь на дороге), Э. Исабаевой («Игровая комната «Биби – Time»), А. Баймолдину («НОМАД ұлттық спорт орталығы»).

А впереди у ребят интересное время – время воплощения идей и заветных желаний, достижения самых высоких целей и ярких мечтаний! Дерзайте, ребята! Живите! Учитесь! Мечтайте! У вас все впереди! Успехов, друзья!

   

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ