Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В рамках реализации проекта «Строительство магистрального газопровода «САРЫ-АРКА» запланировано подключение нашего города и поселка Актас к газопроводу.

В настоящее время Управлением энергетики завершена разработка проектно – сметной документации для начала реализации первого этапа проекта, а именно - прокладки подводящего газопровода от АГРС «Караганда» в  п. Дубовка до г. Сарани и п. Актас.

Строительно-монтажные работы начаты в октябре текущего года.

Второй этап реализации проекта - разработка проектно – сметной документации на строительство внутриквартальных газораспределительных сетей внутри Сарани и  Актаса начат в июне этого года. Проектная организация - ТОО «Zerde Invest Group».

В настоящий момент завершены работы по прохождению государственной экспертизы.

Следует отметить, что работы будут проводиться по мере выделения денежных средств.

В нашем городе  планируется подключить дома частного сектора, застраиваемые участки в соответствии с генеральным планом (Горняк, Макаренко, Самозастройка), предприятия и объекты малого и среднего бизнеса. Что касается района РТИ, то здесь к подключению запланирована индустриальная зона «Сарань», Центральная котельная, действующие предприятия на территории РТИ и  многоэтажные жилые дома, планируемые под восстановление в микрорайоне 3 на РТИ.

В поселке Актас планируется подключить многоэтажные дома и дома частного сектора, объекты соцкультбыта, крупные предприятия (ТОО «Дедов», ЖБИ-5) и существующие объекты малого и среднего бизнеса, действующие и новые теплоисточники.

Подготовила Надежда ЦХАЙ