Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Тридцатилетний юбилей Независимости нашей молодой республики широко отмечался и в общеобразовательной школе №13 послека Актас.  Все мероприятия, посвященные воспитанию патриотизма и любви к Родине, трепетного отношения к своей малой Родине, в этом году проводились под знаком тридцатилетия Независимости Республики Казахстан.

На протяжении всего календарного года классными руководителями проводились  классные часы, уроки патриотизма, часы общения,  посвященные истории становления независимого Казахстана, выдающимся личностям, прославившим нашу Родину, а также достижениям Казахстана за годы Независимости. Кроме того,  состоялись викторины и познавательные игры «Государственные символы – символы Независимости», «История края в сказках и произведениях», «Президент моей страны» и многие другие.

Не забыты и добрые дела. В этой школе  очень много добрых и отзывчивых учащихся, которые всегда спешат помочь окружающим, согреть братьев наших меньших. Все они  являются членами школьного волонтерского клуба «Жас Волонтер».  Весной активисты  активно присоединились к республиканской акции «Марафон добрых дел», а осенью -  к республиканской акции «Добрые дела моей Родине». В рамках этих инициатив  ребята приняли участие в сборе корма для питомцев из приюта для бездомных животных «Лучший друг», соорудили кормушки и организовали подкормку птиц в зимний период, оказали помощь продуктами и вещами пансионату для престарелых «Намыс»,  приняли участие в ремонте книг из школьной библиотеки, организовали сбор пластиковых крышек и макулатуры, активно помогали родителям по хозяйству и многое другое. О своих добрых делах ребята рассказывали в социальных сетях, чтобы послужить примером для других. Ведь глядя на активных и инициативных ребят хочется также дарить добро окружающим.

И, конечно же, школьники очень активно участвуют в спортивных челленджах и других спортивных мероприятиях. Так, в преддверии главного национального праздника в челлендже «Здоровое поколение - здоровая нация» приняли участие 45 учащихся и 6 сотрудников школы, которые поделились своими спортивными успехами и достижениями, а на городской школьной спартакиаде, состоявшейся 10 декабря в г.Сарани команда общеобразовательной школы №13 заняла 1 место в категории «Перетягивание канатов».

Завершающим этапом широкомасштабных мероприятий празднования 30-летия Независимости Казахстана в общеобразовательной школе №13 стал  фестиваль патриотической песни и стихотворений  «Мы творчеством славим тебя, Казахстан!». Таким образом ребята поздравили жителей поселка Актас с одним из главных государственных праздников - Днем Независимости Республики Казахстан. Отрадно, что видео с творческими номерами учащихся были опубликованы на страничках в социальных сетях и получили много положительных отзывов и позитивных комментариев!

Подчеркну, что все мероприятия проводились с соблюдением санитарно-эпидемиологических рекомендаций, а культурно-массовые были проведены в онлайн-режиме.

 

 

 

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива ош №13