Сегодня: 16.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Девятнадцатого января состоялось очередное заседание Общественного совета, в котором также приняли участие секретарь городского маслихата  О. Баймаганбетов, депутаты маслихата.

В ходе заседания, которое прошло в режиме онлайн, состоялось обсуждение диалога между народом и властью в рамках концепции «Слышащего государства».

Обращаясь к участникам заседания, председатель Общественного совета К. Омаров процитировал слова Главы государства К. – Ж. Токаева, что за несколько январских дней Казахстан пережил масштабный кризис, который стал самым тяжелым за тридцатилетнюю историю Независимости. «Президент поручил Правительству, представительной и исполнительной власти - сказал К. Омаров, - извлечь уроки из кризиса для улучшения жизни и повышения доходов населения. Глава государства обозначил болевые точки в социально – экономической и политической сфере, обратил внимание на диспропорции в развитии регионов, проблемы в системе образования и т.д.».

Также К. Омаров внес предложения о ряде необходимых и важных мер. В частности,  говорилось о том, что фонд «Народу Казахстана» должен функционировать не только в крупных городах, но и маленьких населенных пунктах, о необходимости реализации комплекса мер по противодействию религиозному экстремизму, открытии филиалов российских ВУЗов в Карагандинской области, завершении реформ в образовании, открытии еще одной школы с государственным языком обучения.

В свою очередь депутаты и члены Общественного совета задали свои вопросы о стоимости социального хлеба, который выпускает местный производитель, выделении денежных средств для строительства ФОКа в Актасе и т.д.

Резюмируя прозвучавшие вопросы,  секретарь городского маслихата О. Баймаганбетов сделал акцент на таких ключевых направлениях для нашего города, как продолжение реконструкции внутригородских водопроводных сетей, ремонт фасадов домов на центральных улицах, реконструкция Саранского водохранилища, подключение к магистральному газопроводу «Сары-Арка», завершение строительства Центральной котельной, обновление автопарка внутригородских перевозок и многое другое.

В заключение председатель Общественного совета К. Омаров выразил благодарность работникам правоохранительных органов, государственных учреждений за работу в непростой для нашей страны период.

Надежда ЦХАЙ