Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Республике Казахстан тысячи   малых городов со своей историей, своими традициями, своим  социокультурным  потенциалом.  Среди них, в большой культуре,  и наш малый  город Сарань. 

Сектор «Культура» в городской сфере занимает свое прочное место, сохраняя и приумножая любительские коллективы. Город Сарань обладает большим культурным потенциалом, в котором сложилась устойчивая система культурного обслуживания населения - это детские школы искусств,  Дом Дружбы ( детско-молодежный центр), городской стадион «Сункар», Централизованная библиотечная система.  В городе функционирует Дом культуры-творческий центр художественной самодеятельности, клубных  формирований  и досуга населения.

Наш город невозможно представить без Дома культуры, который  в  октябре этого года  отмечает свой юбилей! 70 лет назад был открыт Дом культуры, который стал   настоящим центром притяжения для всех, кто хотел из повседневности попасть в мир творчества и вдохновения…

Все 70 лет, со времени своего открытия, он был не только центром культурной жизни, но местом проведения всех общественных  мероприятий.  Здание Дома культуры заложено в 1949 году. 25 сентября 1951 года принимается в эксплуатацию. Официально ДК вступил в строй действующих 8 октября 1952 года.

За семь десятилетий Дом культуры   посетили миллионы зрителей, привлеченные культурно-массовыми мероприятиями, концертными программами    и спектаклями. Наша работа всегда на виду, ее оценивает   как профессионал, так и простой зритель.

Юбилей – это не просто историческая дата, это определенный рубеж, дающий возможность осознать пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто внес значительный вклад в общее дело и конечно же наметить планы на будущее

Рубрика «7 эпох становления Дома культуры», которую мы открываем   на страницах городской газеты с февраля по октябрь,  расскажет о каждом десятилетии его становления. А фотогалерея «История в лицах» -  о людях,   которыми мы особенно гордимся: они  выходили  на сцену и радовали  своим мастерством. Наш рассказ  — о каждодневной работе и блестящих победах, о зрителях и артистах, о достижениях и творческих планах.

Дому культуры - 70 лет! За спиной - взлеты, победы и творческие достижения,    впереди - новые горизонты и покорение новых вершин творчества, сохранение и укрепление традиций, заложенных предыдущим поколением

И.Пиппер,

методист по культурно-

досуговой работе

Дома культуры г. Сарани

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ