Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В общеобразовательных школах Карагандинской области регулярно проводятся предметные недели, инициированные учебно-методическим центром развития образования Карагандинской области.

Не стала исключением и общеобразовательная школа №13 поселка Актас, где такие недели становятся настоящим событием. Ведь каждая неделя посвящена определенному предмету, а значит, в течение семи дней происходит настоящее погружение в мир математики или государственного языка, экономики или любой другой науки.

Поэтому любой ребенок всегда может найти себе что-то по душе, ведь подготовка к такой неделе происходит задолго до ее начала, а участие в ней принимают все – от самых маленьких школьников до старшеклассников. Словом, изучение любой школьной науки не имеет возрастных ограничений, главное – это искренний интерес и желание.

Так, в эти дни, с 24 по 29 января в ОШ №13 проводится неделя математической грамотности «Математика вокруг нас». И вот как раз 24 января и состоялась торжественная линейка, в ходе которой ребята получили исчерпывающую информацию о предстоящих конкурсах, круглых столах, классных часах и других интересных мероприятиях.

В рамках этой недели классными руководителями в 1-11 классах уже были проведены классные часы на темы: «Математика в жизни человека», «Как применять цифры», «Цифры вокруг нас». А, например, вчера состоялись виртуальные экскурсии в высшие учебные заведения Карагандинской области, знакомство с различными профессиями из мира математики, встречи с успешными старшеклассниками, которые добились успехов в области математики. Такие мероприятия, конечно, имеют свою особую важность, ведь это одна из сторон профориентационной работы для учащихся, в первую очередь, старших классов.

Кроме этого, запущен конкурс проектов среди учащихся 6 – 7 классов «Я и моя семья – в числах», а ученики 10 А класса приняли участие в конкурсе эссе «День без математики».

Также буквально завтра в школе запланирован просмотр мультфильмов и видеофильмов про великих математиков. А в конце недели состоится День математических игр.

И традиционно, в субботу пройдет круглый стол с педагогами школы, на котором будут подведены итоги этой интересной недели, где определятся и будут награждены победители и активные участники предметной недели.

  

 

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива ОШ №13