Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В условиях нынешней социальной ситуации, в связи с новыми запросами общества, а также потребностью образовательных организаций в квалифицированных кадрах с особой остротой встает проблема развития творческой активности будущих педагогов. Увеличение доли интеллектуального фактора в педагогическом труде и необходимость внедрения компетентностного подхода в  организациях образования сделали педагогическое творчество велением нашего времени, важнейшей особенностью процесса обновления и развития системы образования.

Актуальным в обучении студентов на данный момент является формирование единого образовательного пространства стран СНГ и включения его в международную образовательную систему. Студенты Саранского гуманитарно-технического колледжа имени Абая Кунанбаева, специальность «Дошкольное воспитание и обучение» вот уже третий год являются участниками международного сотрудничества учебных организаций профессионально-технического образования.

В рамках международного сотрудничества в феврале 2020 года в городе Челябинске Российской Федерации был проведен VII Международный конкурс профессионального мастерства «Паруса мечты – 2020» на лучшего студента – будущего воспитателя детей дошкольного возраста, Учредителем которого является Министерство образования и науки Челябинской области.

Конкурс «Паруса мечты» проводится в целях повышения престижа профессии педагога дошкольной образовательной организации, повышения мотивации к профессиональной деятельности молодого педагога, расширения возможностей для самореализации и творческого потенциала будущих педагогов, распространения инновационного опыта работы по подготовке специалистов среднего звена в системе профессионального образования.

Организаторы конкурса поставили перед собой задачи - создание условий для профессионально-педагогического становления и творческой самореализации обучающихся, а также стимулирование активности в освоении будущей профессионально-педагогической деятельности. Все это сопровождалось разработкой и освоением  инновационных методов, средств и технологий дошкольного образования, выявлением талантливых и одаренных молодых педагогов, пропагандирующих ценности педагогического труда.

Направления конкурсных заданий всегда актуальны, разнообразны, соответствуют требованиям современного образовательного пространства: «Особенности воспитания и обучения дошкольников в родном крае», «Использование информационно-коммуникативных технологий в обучении детей дошкольного возраста». Задания 2020 года были направлены на определение «Игровой культуры современного детства».

В этом году конкурс собрал участников из 8 городов России и Казахстана: Нур-Султан, Сарань, Санкт-Петербург, Челябинск, Омск, Пермь, Казань, Магнитогорск. Кристина  Писарева, студентка 4 курса Саранского гуманитарно-технического колледжа имени Абая Кунанбаева, вошла в тройку лучших участников и завоевала  почетное 2 место. За два тяжелых, но интересных и познавательных конкурсных дня участники показали свои профессиональные и интеллектуальные способности, артистизм, владение практическими приемами обучения детей дошкольного возраста, умение вести профессиональный диалог. Будущие специалисты дошкольного образования соревновались в практике, творчестве, делились опытом знаний и заводили новых друзей. Достижения участниц конкурса оценивало компетентное жюри, в состав которого входили представители Министерства образования и науки Челябинской области, профессиональных образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, дошкольных образовательных организаций, общественности Южно-Уральского региона.

Команду Саранского гуманитарно-технического колледжа возглавляла преподаватель дошкольной педагогики и частных методик О. Закирова,  студенты Дарья Романова и Ангелина Могильникова поддерживали конкурсантку и принимали участие в творческих этапах.

Конкурс «Паруса мечты» является и стартовой площадкой  международного движения WORLDSKILLS, цель которого - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик, через профессиональные  конкурсы.

Победа Кристины Писаревой стала итогом работы творческой, активной и профессиональной команды педагогов – Н. Рудневской, В. Федуловой, О. Закировой.

Международный конкурс «Паруса мечты» доказывает необходимость повышения престижа профессии педагога дошкольной образовательной организации, повышения мотивации к профессиональной деятельности молодого педагога, распространения инновационного опыта работы Казахстана и России по подготовке кадров среднего звена в системе профессионального образования.

Поздравляем Кристину Писареву с победой в Международном конкурсе! Желаем преподавателям-наставникам и всему коллективу колледжа плодотворной работы и ждем будущих побед…

Хотелось бы выразить большую благодарность нашим социальным партнерам - ТОО «Карат» в лице генерального директора А. Бойко и ТОО «СКЭП» в лице руководителя Ш. Исенова.

О. Закирова,

преподаватель СГТК

 имени Абая Кунанбаева