Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Великая Отечественная война явилась огромным испытанием для всех народов нашей страны. Никто не вправе перечеркнуть героизм и мужество Советского солдата, его вклад в спасение мира от фашизма.

2020 год. Год 75-летия со дня Победы! Мир помнит этот день. Победа не должна быть забыта. Этот праздник никогда не должен стать рядовым событием. Ведь это величайшая Победа в истории человечества. Мы должны хранить благодарную память о всех, кто воевал, кто приближал этот День Победы на фронте и в тылу, ведь им мы обязаны мирным небом и спокойствием. Их число с каждым годом неумолимо сокращается.

В этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения моего отца Исенова Машрапа Исеновича. В 1942 оду он ушел на фронт, был участником жесточайшего сражения под Сталинградом и на Курской дуге. Был тяжело ранен. Уже в тылу он, как руководитель, был по-военному примером дисциплинированности, показывал пример молодым.

Память. Она вечна и нетленна. Перебирая документы и бумаги отца, мне в руки попалось сочинение ученика 7 класса школы № 4 Петрова Станислава, написанное к 9 мая 2005 года - к 60-летию Великой Победы Свое сочинение на заданную тему: «Мои земляки – участники Великой Отечественной войны» Станислав назвал «Достойный сын казахского народа». Перед написанием он пришел к отцу с просьбой рассказать о тех страшных событиях, которые он пережил на фронте, о своей жизни, о работе, о себе.

В канун празднования Дня Победы и столетия со дня рождения моего отца я хочу, чтобы жизнь и подвиг его вспомнил наш город, прочитав сочинение ученика школы № 4 Станислава Петрова, написанное в 2005 году, предоставленное нам его бабушкой Тамарой Александровной Кучеренко, ветераном здравоохранения, членом совета ветеранов нашего города.

«Ценою тысяч жизней наши воины дали отпор врагу.

Родина высоко оценила героизм защитников Сталинграда, ставшего символом мужества, стойкости и братской дружбы воинов.

За эти бои Машрап Исенович был награжден орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда». В 1943 году разгорелось крупнейшее сражение на Курской дуге. Машрап Исенович еще до войны вступил в партию, и потому ему доверили должность политрука в пехотном подразделении. В крупнейшем танковом сражении последнее слово сказала все-таки пехота.

Взволнованный его рассказом, задаю вопрос: «Были ли уважительные причины ухода с огневой позиции?». Он ответил: «Из всех причин только одна принималась во внимание –смерть». За бои под Курском Машрап Исенович был удостоен ордена Отечественной войны II степени. Там же он был ранен. Очень тяжело. Пуля пробила легкие, пройдя в считанных миллиметрах от сердца. И это было не единственное его ранение. В 1944 году медицинская комиссия признала Машрапа Исеновича негодным к воинской службе. Но и в тылу сразу же нашлась важная для него работа. Он активно взялся за подготовку к посевной.

А с 1956 года вся его жизнь связана с Саранью. Он работал на руководящих должностях и всегда жил по-военному, помня о дисциплине и порядке. Затем он активно участвовал в патриотическом воспитании молодого поколения в совете ветеранов.

Мы, дети, должны знать правду о войне. Война – это горе, слезы, разруха. Миллионы людей испытала и это на себе, в том числе и герой моего сочинения. Наши деды победили, защищая свою Родину. Мы всегда будем помнить о подвиге старшего поколения – во имя Родины, мира и нашего счастья. Низкий поклон тем, кто стоял у истоков нашей Победы.

Клянемся, если вдруг придет беда,

Мы твердою рукой за меч возьмемся

И будем защищать

святой и необъятный край,

Который гордо Родиной зовется».

Шарип Исенов