Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце апреля завершился очередной отопительный сезон. И уже сейчас, когда на календаре конец мая, на локальных котельных нашего города проводятся работы по подготовке к предстоящему отопительному сезону 2020 – 2021 гг.

Среди актуальных вопросов, стоящих на повестке дня – замена и ремонт котельного оборудования, а также проведение необходимых работ на тепловых сетях, замена аварийных участков на которых осуществляется за счет средств местного бюджета.

При этом, как отметил заместитель руководителя ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Сарани» М. Анаев, одним из проблемных вопросов является большая задолженность за предоставленные услуги. Не секрет, что ряд жителей нашего города имеют внушительные долги за предоставленное услугодателем тепло, некоторые суммы – переходящие, накапливаемые в течение нескольких лет.

 «А ведь  несвоевременная оплата за тепловую энергию, - сказал в интервью М. Анаев, - может привести к срыву подготовки котельной к зиме. Поскольку котельные города работают за счет средств, которые горожане оплачивают за предоставленное тепло, то вполне понятно, что услугодатель рассчитывает на определенную сумму, составляет график ремонтных работ и закупа деталей и оборудования. Поэтому своевременность оплаты услуг очень важна и любой, даже незначительный долг, также является одним из тормозящих факторов проведения ремонтных работ».

Сейчас на котельных нашего города  - горячая пора. О том, как осуществляется подготовка к новому отопительному сезону, мы будем информировать вас, дорогие читатели, в последующих номерах нашей газеты.

Надежда ЦХАЙ