Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Как известно, в своем выступлении  на заключительном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению в сфере поддержки национального бизнеса Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил: «Максимальное использование отечественных материалов и оборудования будет зафиксировано как приоритетное условие развития бизнеса… также важно в этот непростой период поддерживать экономическую активность действующих предпринимателей, защищать частную собственность и конкуренцию».

Следует отметить, что в этот непростой период Карагандинская область  занимает третье место по показателям объемов промышленности, фармацевтики, легкой промышленности, машиностроении и металлургии.

В Сарани в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» приступили к строительству нового  жилого дома. Подрядчиком является  ТОО «ККК Бетон» - одно из самых современных производственных предприятий региона, продукция которого применяется для возведения многоэтажных жилых комплексов и домов коттеджного типа.

Как рассказал исполняющий обязанности руководителя ГУ «Отдел строительства города Сарани» Кайыржан Рахимбаев, В рамках программы «Нұрлы жер» в текущем году у нас начато строительство 2-х домов, это 2 дома по 100 квартир многоэтажный, многоквартирный. Эти дома предназначены для очередников, их у нас по городу Сарани их у нас порядка 1000 человек.

К 2025 году мы планируем построить 10 домов, что позволит нам закрыть очередность, и тем самым обеспечить жильем.

Жильем в первую очередь будут  обеспечены бюджетники, люди с особыми потребностями, дети-сироты и  люди с ограниченными возможностями. Поэтому в новом доме несколько квартир будут оборудованы с учетом потребностей данной категории жильцов. Предусмотрены, в частности, просторные кухни, широкие дверные проемы, в том числе и на лоджию, специальные поручни в ванной и санузле, электроподъемники в подъездах. Стоимость одного квадратного метра жилья порядка 160 тысяч тенге, что намного ниже рыночной.

Руководитель ТОО «ККК Бетон» Александр Кику в свою очередь отметил: «Для нас это символично, так как наш завод расположен в г. Сарани. 5 лет назад мы создали здесь 200 рабочих мест, и на сегодня разворачиваем строительство через отдел занятости. Напрямую трудоустроили 12 человек. Это некий драйвер для трудоустройства жителей города Сарани. Учитывая то, что сам процесс строительства будет проходить в 2020-2021 годах, мы проектируем за счёт собственных средств ещё один дом здесь, в городе Сарани. И так же местный исполнительный орган проектирует ещё один дом в городе Сарани. Тогда в 2024 году мы создадим до 80 рабочих мест, обеспечим нормальным трудоустройством и стабильной заработной платой жителей города Сарани.

В городе Сарани мы сдали в прошлом году первый 6 - подъездный  5- этажный  120- квартирный дом. Это - второй проект».

Как отметили в ГУ «Отдел строительства города Сарани», в условиях карантина многие предприятия города произвели перезагрузку и сумели не только сохранить свой уровень, но и увеличить объем производства. Одним из таких предприятий как раз является ТОО «ККК Бетон». Завод по производству железобетонных изделий с элементами крупнопанельного домостроения был создан в нашем городе семь лет назад в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития.

- Основным видом деятельности является производство двойной пустотной стены, утепленной двойной стены, филигранной плиты перекрытия и других железобетонных изделий, - уточнили специалисты предприятия, производственная мощность – 75 000 кубометров продукции в год, изготовление железобетонных изделий и конструкций производится на компьютеризированных линиях.

Легкий монтаж изделий ТОО «ККК Бетон» позволяет реализовывать современные архитектурные решения при проектировании домов любой высотности, а технологии предприятия позволяют сократить сроки и стоимость строительства.

На вопрос о выборе места строительства - им стал пустырь за девятиэтажным зданием - представитель подрядчика ответил, что в первую очередь руководствовались наличием  коммунальных и инженерных сетей.

- Неподалеку проходит водопроводная ветка, канализация, в шаговой доступности имеется свободная типовая электроподстанция, другие коммуникации, - сказал Александр Кику, - что намного облегчает нашу задачу. 

Татьяна ЛЕБЕДЕВА