Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Какой бы жанр музыки мы  бы  ни предпочитали, в одном мы единодушны - музыка может сделать нас счастливее и умнее. Мелодия даёт возможность нам расслабиться, отпустить напряжение, как в уме, так и в теле.

29 февраля  в зале Дома культуры нашего города состоялся концерт, который жители  города  всегда ждут.День музыканта проводится  на сцене Дома культуры  уже более 20 лет. Первый концерт был проведен в память об известном  в городе музыканте Фёдоре Акимове. Сейчас это мероприятие организуют, как праздник музыки, когда вспоминают всех музыкантов, которых уже нет с нами, но которых помнят и любят.

Ведущие Сергей Зубков и Анатолий Андреев первыми по традиции приглашают на сцену Народный духовой оркестр (руководитель Ирина Борзых). Это легендарный коллектив, которому более 50 лет. Много лет тому назад оркестр был создан при Доме культуры г. Сарани и насчитывал  порядка 60 человек. Ни один  городской  праздник, ни одно массовое мероприятие любого масштаба в нашем городе не проходило без его выступлений. Популярность и любовь духовой оркестр заслужил благодаря своей яркости и  самобытности.  В исполнении  оркестра звучат  две композиции «От всего сердца» и «Мелодия из кинофильма «Ва-банк».

  На сцене – оркестранты разных поколений: Виктор Тарасов (труба), Анатолий Варганов (труба), Николай Посохов (саксофон-тенор) - наш гость из столицы,  Ирина Борзых (саксофон-альт), Иван Толстов (тромбон), Павел Качанов (кларнет), Михаил Лютов (саксофон сопрано).

Пятиклассник Михаил Лютов, по словам его руководителя и преподавателя музыки И.Борзых, - очень талантливый и работоспособный  ребенок. Отличается удивительным упорством. Родители приобрели ему «укулеле» и он самостоятельно осваивает его (Для тех, кто не знает: укулеле – это четырехструнный инструмент,  маленькая разновидность гавайской гитары).

Иван Толстов, магистрант второго года обучения по специальности «юриспруденция» Университета Казпотребсоюза, говорит: «Мой дед -  Толстов Владимир Алексеевич  привел меня в оркестр в 13 лет. Он практически всю жизнь играл в оркестре, был несколько лет его руководителем. Поэтому, фигурально выражаясь, я был обречен быть связанным с музыкой. Я окончил музыкальную школу по классу фортепиано, а на тромбоне учил играть меня дед по старому самоучителю. Я  с  удовольствием хожу на репетиции, участвую в концертах, живу жизнью оркестра».

На сцене - молодой, талантливый исполнитель Совет  Жанедiл. Он исполнил песню «Бұл өмірде». В 2019 году  Совет Жанедiл стал  обладателем  Молодежной премии «Qyran» акима города Сарани в номинации «Молодой талант года».

Годы пролетели незаметно. И вот на сцену выходит почти  ровесница нашего праздника Лейла Изратова. В её исполнении звучат две песни «Пьяные души»,  «Полина»

В последнее время часто говорят о преемственности поколений и различные династиях врачей, учителей, спортсменов. Ведущие приглашают дуэт саксофонистов - маму и дочь Ирину и Илину Борзых. Звучит композиция «Venus»  из репертуара группы «Shocking Blue»

Из-за кулис выходит младшая дочь Ирины - пятилетняя Анна. Когда Сергей Зубков спрашивает  её,  кем она будет, она отвечает, что тоже будет играть на саксофоне. Среди приглашенных гостей - брат Ирины Николай Посохов. Он -  профессиональный музыкант-саксофонист. Играет в эстрадно-джазовом оркестре города Нур-Султана. Все вместе они поздравляют свою маму и бабушку, сидящую в зале, с Днем рождения и вручают ей огромный букет цветов.  Сын Николай дарит  ей музыкальный подарок. Средний сын Ирины Виктор  тоже занимается в школе искусств и играет на кларнете. Вот  она - музыкальная  семья, настоящая династия музыкантов!

Концерт продолжается. В исполнении  дуэта «BroMANs» звучат песни «Калины куст» «Мама, ты была права», «Мисс Узбекистан» (Сергей Зубков, Анатолий Андреев). Они любимцы саранской публики, и их выступление заканчивается бурными аплодисментами.

В исполнении нашего  гостя из Алматы  Александра Мавриди звучит песня «Одинокая Луна» в сопровождении  саксофона (И. Борзых).

Трио «Экипаж»  (Геннадий Пекин - вокал, Сергей Жданов - клавишные, Вячеслав Овчаренко - клавишные) исполняет любимые песни «Течёт река Волга», «Спасательный круг». Александр Кривицин (вокал), Александр Узуногло (клавишные), Владимир Викторов (клавишные) дарят зрителям песни «Облака », «Теплоход», «Ни слова о любви».

Приятным сюрпризом было видеопоздравление из Германии от бывшей солистки ВИА «Экспромт» Любови Сампиевой и музыкальный подарок в её исполнении.

  Концерт заканчивается  песней «Не забывайте друзей» в исполнении всех участников. Она очень созвучна теме  и духу   концерта.

Сергей Зубков, подводя итог вечера, с удовлетворением отмечает: «Самое главное для нас, артистов - это восторженные отклики зрителей, их аплодисменты, глаза, лица. Можно с уверенностью сказать, что сегодняшний день и несколько месяцев подготовки к концерту прошли не зря. Ведь люди уходят из зала с такой благодарностью, и счастливыми лицами! Просто хочется обнять весь зал. Это очень приятно и это - самое главное для артиста».

Светлана Каримова