Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Любовь к стране - это как любовь к матери. Она зарождается в раннем возрасте и с годами становится сильнее. Чем раньше человек приобщится к этому необъятному понятию - Родина, тем сильнее и ярче будут его чувства патриотизма, гордости, любви и привязанности к тем местам, где он родился и вырос.

В школе патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности. Воспитание обучающихся в духе патриотизма, гражданского самосознания, высокой нравственности является одной из основополагающих задач развития личности в современной школе,которая осуществляестся через реализацию программы «Рухани жаңғыру».

«Рухани жаңғыру» – это модернизация общественного сознания: невольно проникаешься гордостью за нашу прекрасную Республику Казахстан, край с необъятными просторами и богатыми природными красотами, в котором живут сильные духом люди, ответственные за свою Родину.

В рамках государственной реализации программной статьи «Рухани жаңғыру» в КГУ «Общеобразовательная школа № 13» города Сарани функционирует этнографический музей «Достык», который был был создан в 2001 году при содействии фонда «Сорос-Казахстан». В музее располагается 3 экспозиции: казахская, русская, немецкая. Этнографический музей отражает жизнь и быт казахского, русского и немецкого народов, самых многочисленных на территории поселка Актас. Музей пополняется экспонатами, подаренными жителями, их более 600.  Музей «Достык» - это результат творчества учащихся и преподавателей школы, большинство экспонатов – поделки, созданные в студиях прикладного искусства. В 2004 году музей зарегистрирован в Карагандинском областном департаменте культуры.

В рамках подпрограммы «Рухани Қазына» Программы «Рухани жаңғыру» посетители музея на организованных экскурсиях  знакомятся с культурой и бытом самых многочисленных народов поселка, узнают об истории его возникновения.  Неподдельный интерес у посетителей вызывают исторические документы, традиционные костюмы, представленные на экспозиции, а также поделки учащихся школы.

С ноября 2017 года в этнографическом музее «Достык» осуществляется создание и оформление тематической экспозиции «Имена, вошедшие в историю поселка Актас». Создание экспозиции осуществляется в соответствии с планом реализации программы «Рухани жаңғыру» в рамках направления «100 новых лиц Казахстана». Фонд музея пополняется экспонатами советского периода. Учащиеся наглядно могут увидеть, как менялась техника с развитием научного прогресса.

Сегодня современное образование осуществляет подготовку такого выпускника, который бы отвечал потребностям времени и обладал высоким уровнем нравственности. Нашему обществу нужны не только специалисты-профессионалы, но и патриоты. Наша школа способствует формированию гражданской позиции и расширению мировоззрения. Эта работа повседневная, многоплановая и рассчитанная на многие годы вперед. Мы воспитываем у подростков систему нравственных ценностей, в основе которой такие качества, как трудолюбие, честь, порядочность, милосердие, стремление к постоянному самосовершенствованию и обучению, дисциплина. Рассказывая учащимся об обычаях и традициях, о культуре народов, проживающих в Казахстане, мы воспитываем настоящих патриотов, которые знают свои корни, традиции, все лучшее, что отличает казахстанцев.

О. Орешкина,

заместитель директора

по ВР КГУ «ОШ № 13»