Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Удивительный причудливый мир бисера жительница поселка Актас Никанора Кайгородова открыла для себя очень давно.

«Мне всегда нравилось  заниматься творчеством, - рассказывает Никанора Павловна . – Начинала с того, что вышивала обычные картины, потом увидела бисер, который привлек меня своей красочностью, заинтересовалась изделиями».

Конечно, для тех, кто давно занимается творчеством, по-настоящему увлечен своим любимым делом, кажется, что все просто и легко. Нужно лишь выбрать хорошее местечко, сесть поудобнее и с головой уйти в творчество, буквально отключившись от ежедневной суеты. Но не все так просто. Ведь каждое дело требует серьезного подхода, даже если это просто хобби, приносящее удовольствие и массу позитивных эмоций.

Так и получилось у Ники Кайгородовой. «Сначала я понемногу покупала бисер, - продолжает свой рассказ наша героиня, - подбирала цвета, «набивала» руку, пробовала различные техники. Так как дети тогда были маленькие, времени было мало, приходилось пробовать по ночам, настолько меня увлек этот новый вид творчества. Как только научилась, стала обращать внимание на изготовление сложных изделий – деревья, цветы, букеты, и конечно, воплощать свои идеи в жизнь».

Сначала Н. Кайгородова занималась изготовлением небольших деревьев, цветов, потом начала плести жгуты из бисера, делать женские украшения и бижутерию. Интересно, что работа с бисером относится к одному из самых кропотливых видов творчества. И если одних эта работа успокаивает, то другие бросают, даже  толком не начав.

«Да, действительно, - улыбается Ника, - работа с бисером требует усидчивости, терпения, трудолюбия. Если человек не отличается усидчивостью, то лучше и не начинать. Многие люди, увидев мое творчество, просят научить, поделиться секретами мастерства. Есть такие, кому действительно нравится работать с мелким бисером. Поэтому когда начинаешь заниматься  бисероплетением, главное – не бояться. А ведь работа действительно сложная!»

Так, Никанора подробно рассказала, с чего начинается процесс. «Сначала нужно нарезать тонкую медную проволоку диаметром один миллиметр на кусочки длиной 5-10 сантиметров. На каждый кусочек нанизать пять бисеринок, сложить пополам и закрутить, получится один листочек. Потом по краям нужно добавить еще пять бисеринок, и еще, получится три листочка из бисера и один проволочный хвостик. Таких листочков – хвостиков нам нужно 300 – 400 штук на одно дерево. Далее нужно складывать последовательно листочки, приматывать к ветке, чтобы они все были в кучке и выглядели, как настоящие».

Это очень трудоемкий процесс. А  на изготовление  одного среднего дерева, высотой 15-20 сантиметров, уходит неделя, полторы. «Сначала ведь нужно скрутить листочки, - с увлечением рассказывает Н. Кайгородова, - потом собрать ствол, обмазать его гипсом, который будет сохнуть. А на изготовление браслета уходит пару дней, но зато на иголку нужно нанизать примерно три метра бисера. В первую очередь делается так называемая «бисерная» нить, из которой уже вяжется браслет. Оригинальные жгуты – женские украшения, тоже делаются примерно неделю, но это если присутствует какой – то сложный узор или причудливый рисунок».

Ну и конечно, как у любой мастерицы у Никаноры Павловны есть свои секреты мастерства. «Для изготовления деревца или цветка, - делится Ника, - вполне подойдет обычный китайский бисер. Да и начинающим я бы посоветовала покупать недорогой бисер. А вот для брошей, колье или браслетов лучше присмотреться к чешскому бисеру. Он откалиброванный, хорошего  качества. Что касается нитей, которыми обматывается ствол дерева, здесь, наоборот, лучше брать китайское сырье, более дешевое.  Такая нить очень мягкая, лучше ложится и выглядит ровнее в готовых изделиях».

Между тем, сегодня подобный вид декоративно – прикладного искусства переживает второе рождение. Мастерицы соревнуются между собой, придумывая причудливые изделия, воплощая в жизнь самые смелые идеи. Сама Ника Кайгородова также обращается к идеям всемирной паутины, но есть у нее и настоящие авторские творения – не похожие на другие, где чувствуется только ее стиль и рука мастера.

Еще одно увлечение Н. Кайгородовой –изготовление бижутерии и панно из полудрагоценных камней. Но это уже совсем другая история…

Надежда ЦХАЙ

П. Актас