Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В КГКП «Детско-молодежный центр «Дом Дружбы»  на протяжении долгих лет работает студия декоративно-прикладного искусства «Творчество», педагог Ламан Елена Николаевна. Занятия в студии носят не только обучающий, но и прикладной характер.

Вовлечение учащихся в творчество и развитие собственной фантазии воображения позволяет раздвинуть рамки обычного, стандартного, шаблонного выполнения работы, меняя взгляд на предмет. Нынешнее время требует именно творческого подхода для успешного обучения, развития современной личности.

Освоив базовые техники декоративно-прикладного творчества, ребята знакомятся с древнейшими промыслами наших предков, изготавливают поделки и сувенирные изделия из бисера, бумаги, гипса, пластилина, ткани, войлока, ниток и бросового материала, с которыми  ежемесячно участвуют в выставках и конкурсах различного уровня, а также используют их в качестве подарков родственникам и друзьям.

Ознакомление с народным декоративно-прикладным искусством, является интересной и многогранной темой, она помогает развить не только творческую личность, но и воспитывает добропорядочность в детях, любовь к родному краю, своей стране.

В.А. Сухомлинский писал, что ребенок по своей природе - пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в собственном творчестве, в стремлении делать добро людям. Именно этим требованиям отвечает курс занятий декоративно-прикладного искусства «Творчество» в Детско-молодежном центре «Дом  Дружбы».

 

 

Е. Ламан,

педагог дополнительного

образования КГКП

«ДМЦ «Дом Дружбы»