Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В мае в художественном отделении Детской школы искусств состоялась защита 12 дипломных работ учащихся 4 класса.

Основная тема дипломных работ: «Мой Казахстан», «Мой город», «День Победы» и др.  Группа из 3 учащихся подготовила работы на тему о родном городе. При выполнении дипломных проектов ребята изучили историю г. Сарани, памятники,   культурные центры. Каждый уголок нашего города представляется ребятам, как часть малой Родины.  

И в дальнейшем каждому из них предстоит сыграть  свою роль в  его развитии. В. Червоненко, А. Болотина, А. Алексеева изобразили в своих дипломных проектах город с  лирическим настроением, будь то зимняя ночь, жаркий день или дождливый вечер и просто фантазия в стиле скетч о прошлом, будущем и настоящем. Малюкова Анна (руководитель С. Бейсекеева) получила оценку пять с похвалой за отличную видео-защиту своей картины и сам рисунок, выполненный акрилом на холсте.

Учащиеся 4–го класса так же познакомились с заповедниками Казахстана: «Устюрт-Алматинский заповедник», «Барсакельмес», «Алаколь» и другими. В. Сысак, Н. Бойдо, В. Метрофанова изобразили в своих картинах родные просторы, бескрайнюю   степь. Рисунок Жуманғазы Аяжан (руководитель Ф. Баймагулов) высоко оценила экзаменационная комиссия за отличную защиту и интересную композицию.

Э. Шишкина, М. Рахматуллина свои дипломные работы выполнили акриловыми красками, изобразив тему весны, скозочный мир, неживой мир природы - натюрморт. Русанова Снежана (руководитель А. Кыдырбаева) получила пять с похвалой за рисунок в анималистическом жанре, ласточки на ее картине олицетворяют добро, свет, пробуждение природы.

Ребята изучили в теоретической части своей работы особенности техники акрила, творческий путь художников-живописцев. Ведь защита диплома-это не только выступление учащегося и его рисунок, это и исследовательская работа.

В этом году - 75-летие Победы над фашизмом, и мы не могли обойти стороной эту тему. Ахметвалеева Ксения (руководитель Г. Сулейменова) изобразила в своей картине «Мальчик в тылу врага» сцену, где женщина утешает приемного сына. Проникнувшись темой войны, Ксения прочитала стихотворение о страданиях, подвигах, материнской любви того нелегкого времени. Эмоциональное выступление и сама графическая работа были на высоком уровне и не оставили равнодушными педагогов. Заслуженно пять с похвалой получила Ксения.

В этот знаменательный и немного грустный день – завершение обучения на художественном отделении – учащиеся показали отличные знания: теоретические и практические, все то, чему на протяжении 4 лет учили педагоги. Защита прошла в дистанционном формате, а не как обычно в стенах школы. Ребята постарались проявить  себя только с лучшей стороны. Руководители дипломных проектов всегда были рядом и помогали советом.

В добрый путь, наши дорогие ученики, успехов вам и в дальнейшем!

Т. ХАВАНЦЕВА,

преподаватель ДШИ г. Сарани