Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

26 февраля в детском саде города Сарани «Балғын» проходил конкурс под названием «Детский сад - начало изучения языков». Мероприятие было посвящено 175-летию со дня рождения великого поэта и мыслителя казахского народа Абая Кунанбайулы.

В состав жюри были приглашены старший преподаватель АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Карагандинской области Ж.Тойымбекова, преподаватель казахского языка КГУ «Ресурсный языковой центр» ГУ «Управление по развитию языков Карагандинской области» Ә.Сымық и преподаватель казахского языка КГУ «Ресурсный языковой центр» ГУ «Управление по развитию языков Карагандинской области»  З. Тілеуленов.  

В конкурсе принимали участие дети из садов нашего города. Участниками стали: Цепилова Варвара (детский сад «Бахыт»), Пастухов Егор (детский сад «Колобок»), Рожанчук Софья (детский сад «Сәуле»), Бейспеков Александр (детский сад «Малыш»), Карасева Дарья (детский сад «Березка»), Рудоенко Артем (детский сад «Аленушка») и Козюра Александр (детский сад «Колокольчик»).

Главной целью проводимого конкурса было распространить, вспомнить и познакомить детей с творчеством Абая Кунанбаева. Так же важно было определить уровень знания государственного языка у детей. Главной задачей стояло выявить детей с особыми способностями к изучению языка, расширить и развить сферы государственного языка, а также улучшить преподавание государственного языка в дошкольных учреждениях.

Конкурс состоял из четырех этапов: «Вводный», «Гонка», «Думай, найди» и «Домашнее задание». В первом этапе дети на государственном языке рассказывали про себя, свою семью и свой детский сад. Этап сопровождался музыкальным оформлением, декорациями, презентацией участника и замечательными костюмами, как и последующие этапы.

Во втором и третьем этапе дети выполняли задания на внимательность и знание языка, поставленные перед ними ведущими. Ответы дети озвучивали на государственном языке.

На последнем этапе дети продемонстрировали своё творческое и актерское мастерство, они сыграли сцены из произведений и жизни Абая Кунанбаева.

Жюри впечатлила подготовленность всех детей конкурса, но они были объективны и выбирали лучшего из лучших.

По итогам мероприятия главным победителем -  гран-при конкурса - стал Александр Бейспеков, участник из детского сада «Малыш».  Нужно отметить, что первое место присудили Егору Пастухову, представителю детского сада «Колобок».

Благодарственными письмами и грамотами так же были награждены и отмечены организаторы мероприятия и воспитатели участников конкурса.

Эллона КОНОНОВА

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ