Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Недавно я встретила своего знакомого. Когда- то он жил в Сарани. Здесь окончил школу, затем уехал в Россию и много лет уже живет и работает там. Всё у него удачно сложилось, но приезжая в родной город в гости  к родственникам, он с грустью вспоминает детство и юность, школу, в которой учился, друзей и, конечно, своего  классного руководителя.

- Мы помним и любим его, поддерживаем тесную связь, переписываемся, встречаемся. Скоро у него день рождения. Мы этот день помним, как дни рождения своих родителей. Хотелось бы поздравить его, вспомнить свои  школьные годы.

«Хорошо, - сказала я, -  жду ваших воспоминаний, трогательных  историй».

 Итак, герой нашей статьи - Игорь Васильевич Борзых.

Игорь Борзых - выпускник школы № 3. Окончил школу с золотой медалью,  легко поступил в политех. Окончил первый курс института, был призван в армию. (Тогда не было отсрочки для студентов ВУЗов).   Отслужив, восстановился в  институте, и вдруг  понял для себя, что это «не его».  Сразу же перевелся в КарГУ на математический факультет, который с блеском окончил в 1991 году.

 Я   побеседовала с коллегами  Игоря Васильевича. И вот что они рассказали.

Л. Бондаренко: «Я помню тот день, когда состоялось  моё знакомство и началась многолетняя дружба с Игорем Васильевичем. Это было 31 августа 1991 года. Игорь Васильевич - молодой специалист, пришел в школу № 7. Ему, как молодому педагогу, сразу дали классное руководство - 5“А” класс. Это был выпуск очень опытного учителя, спокойной, выдержанной по характеру Славгородской  Лидии Александровны. Она очень волновалась, когда отдавала своих детишек педагогу  молодому, энергичному,  с громким голосом, да еще  мужчине. Но Игорь Васильевич быстро нашел общий язык и с детьми, и с их  родителями. Дети  на переменах прибегали и  рассказывали Лидии Александровне про то, как идут  уроки, где они побывали и  куда  ездили с классным руководителем.  Когда закончился этот  учебный год,  у руководства  школы не стоял вопрос, кому отдать еще один сильный выпускной класс начальной школы - 4“А”. Этот класс выпускала  прекрасный  педагог Мазель Лилия Викторовна. Ещё один 5“А” перешёл «под крыло» Игоря Васильевича.  Так все последующие годы он и «тащил» классное руководство  в двух классах сразу. Огромное количество общих дел, поездок, экскурсий,  всевозможных мероприятий, праздников, КВНов настолько сплотили детей, что они сами, да и все окружающие, воспринимали эти классы как единый коллектив.

В нашей школе в конце года проводили праздник «Лучший день в году». На нём подводили итоги года, отмечали лучших учеников, спортсменов, активистов,  участников олимпиад. Существовала и такая номинация - «Самый классный классный». На высшую ступеньку пьедестала очень часто, и вполне заслуженно,  поднимался именно Игорь Васильевич».

Л. Мазель: «Игорь Васильевич -  прекрасный педагог, воспитатель, преданный  своей профессии до глубины души. Моему классу очень повезло, что именно Игорь Васильевич стал их классным руководителем. На протяжении семи лет он был для своих учеников  не только учителем математики, но и  другом, настоящим наставником. Дети получили хорошие знания по математике и путёвку в жизнь. Теперь это успешные люди, живут в разных городах и странах, но своего классного руководителя не забывают, общаются в соцсетях, устраивают встречи».

 А теперь слово ученикам Игоря Васильевича:

Мартышкина Ирина, г. Калининград: «Так много можно рассказать про него, про нас.

Первый раз я увидела его в пионерском лагере «Березняки». Мне было 12 лет. Он был на сцене обмотанный простыней с картонным кокошником на голове. Я тогда подумала: "Вот это да! Ну надо же, какой крутой вожатый, не то что в моем отряде!" Я действительно была в восторге. А спустя два года, этот крутой вожатый, неожиданно, стал моим классным папой и это, поверьте мне, - одно из самых больших чудес, за которые я благодарю Бога до сих пор!

 У нас с Игорем Васильевичем было много интересных историй. Чего только стоит поездка в летний трудовой лагерь! Денег наш отряд заработал больше всех. Это были мои первые заработанные деньги. Он по-отечески оберегал всех нас. Игорь Васильевич знал про каждого из нас всё. Кто как живет, у кого что происходит в семье, почему мы радуемся и в чем причина наших слез. Всегда знал, как поддержать, не сломать, направить. Наш пубертатный период совпал с трудными временами для города. Не было света, не было тепла. Мы сидим в холодном классе, а нам так хорошо и радостно! И это благодаря нашему учителю.

Он что-то всегда придумывал: конкурсы, дискотеки, праздники, какие-то соревнования. На наши праздники приходила вся школа поглазеть, так у нас было весело и дружно. Без классного это сделать просто невозможно, вы ведь понимаете. Я уверена, что мы все выросли в замечательных, дружных, успешных людей, и за это  огромная благодарность Игорю Васильевичу. Он  - наш лидер, наш вожак. А еще я всегда поражалась, как может мужчина "вести" два класса и быть полноценным классным руководителем и членом семьи у десятков учеников и их родителей. Мама всегда смеялась надо мной и говорила, что значит он - настоящий Учитель!

Игорь Васильевич - это мужчина, который изменил мое сознание, мои биоритмы и химический состав крови! Один из главных людей в моей жизни! Мой любимый классный папа! Спасибо за то, что Вы есть в моей жизни! Люблю!»

Лапухин Максим, г. Новосибирск: «Воспоминания, связанные с Игорем Васильевичем, всегда яркие и весёлые.   Всё даже и не вспомнишь. Была одна история, когда я завалил экзамен по казахскому языку,  и именно он мне тогда помог подготовиться пересдать экзамен. Да и так по жизни он мне много раз помогал и поддержал в свое время. Я ему за это очень благодарен.  Просто хочется ему пожелать здоровья и мирного неба». 

 Хряпкина Ольга, г. Омск:  «У меня много положительных воспоминаний о нашем дружном классе и классном руководителе Борзых Игоре Васильевиче. Он взял нас малышами и действительно сеял в нас чистое и светлое. Для меня ярким воспоминанием остается наш поход на мост, там была такая импровизированная горка.  С этой горы катались, кто на чём. Мы тащили с собой огромную картонную коробищу.  В неё помещались, как семечки, мы, и с нами - Игорь Васильевич. Он принимал весь ворох летящего снега на себя. Наверное, в нынешнее время особо трепетные родители скажут: "Ох, как же так, это же рискованно, опасно". Скажу, не тая, это было самое лучшее время. Да, мы являлись домой до макушки в снегу, но такие  счастливые! И всегда, везде с нами был он, Учитель с большой буквы - Борзых Игорь Васильевич».

Нехаева Ирина, г. Минск (Беларусь): В нашей памяти всегда есть место теплым и приятным воспоминаниям.  Особое  место занимают  воспоминания школьной жизни. Волею счастливого случая мы попали под классное руководство молодого выпускника ВУЗа. И понеслось....  Много, очень много математики! Вроде бы, чему тут радоваться? Но талантливый учитель смог в нас вложить не только формулы и фигуры, но помог сформировать нас,  как сильных и уверенных личностей. Мы не боялись ни контрольных, ни олимпиад. А субботники и экзамены не были скучными. Наши встречи одноклассников с Игорем Васильевичем сейчас, спустя много лет, наполнены радостью, смехом, историями и воспоминаниями о  нашей веселой школьной жизни. Спасибо Игорю Васильевичу! Спасибо моему незабываемому "А" классу»!

Евгений Черепенькин, г. Омск: «Спасибо И. В.Борзых за вклад в мою жизнь! Никогда не забуду, как я пробовал курить в школе и, чтобы спрятаться от всех, мы с ребятами оббежали  всю школу, спрятались в кусты, считая, что нас никто не видит. Но совершенно не подумали о том, что  стоим прямо под окнами 25-го кабинета, а из окна за нами наблюдает Игорь Васильевич. Сейчас, когда  смотрю в чертежи на  работе, понимаю, что только благодаря ему я в них что-то понимаю. Спасибо Вам за всё и дай вам Бог долгих лет! Батя! С днём рождения!».

Фомин Евгений, г. Сарань, Денис Запорожец, г.Сочи: «Игорь Васильевич помимо школьной деятельности погружал ребят в волшебный мир фотографии! Он прекрасно совмещал профессиональную и творческую деятельность. Все наши классные мероприятия, незабываемые моменты были всегда запечатлены на фото. Сначала - черно-белых, а позже -  цветных! Мы с Евгением благодарны Игорю Васильевичу, что он учил нас этому искусству, открывал тайны печати фотографий, проявления плёнки, выбора красивого редкого кадра и композиции!» 

Валентина Турманкина, г. Калининград: «С 9 по 11 класс мне посчастливилось учиться под руководством И.В. Борзых. Именно - посчастливилось!  Потому как все мои яркие воспоминания о школьной жизни связаны с этими тремя годами! Игорь Васильевич Борзых -  Классный руководитель с большой буквы! Помимо превосходных знаний своего предмета и умения донести его до учеников, он  обладает качествами превосходного руководителя, умеющего сплотить настолько разношёрстный коллектив, который до сих пор не распался. Связь между выпускниками настолько крепка, что её не разорвали даже  расстояния.  За всё это огромное спасибо Игорю Васильевичу!».

Тараканова Олеся, г. Караганда: «Не хватит всех страниц газеты, чтобы описать все истории, все смешные и тёплые события, которые хранятся в памяти. Каждый момент рядом с этим человеком - это яркая вспышка!  Игорь Васильевич - мой учитель, мой старший друг и крестный моего сына, чему я очень рада и горжусь этим».

Сафонова Ирина, г. Калиниград: «Мне несказанно повезло, судьба свела два лучших "А" класса во главе с потрясающим, классным руководителем Борзых Игорем Васильевичем!  Этот человек соединил свою жизнь  с нашей. Мы научились  воплощать в жизнь свои мечты и желания. Всегда и с каждым из нас находил общий язык, огромное количество времени посвятил нам (за что мы очень любим его и благодарим), воспитывая в нас такие качества, как дружба, честность, ответственность, милосердие, доброта, отзывчивость. Главное, что он это подтверждал собственным примером.      Сейчас с теплотой  вспоминаю наши школьные мероприятия, дискотеки в классе, дни рождения, сценки, КВНы между нашими двумя классами,   В актовый зал собирались все желающие   поболеть за нас и отлично провести время.      Прошло 20 с лишним лет, мы с уверенностью говорим:"Быть учителем - это призвание, талант, данный свыше!". Я благодарна Богу, что наш"классный папа" оказался и остается именно таким всегда»!

Кравчук Евгения, г. Кемерово: «Я оказалась у Игоря Васильевича в 10“А” классе. Это был "тихий ужас" для меня. Математический класс - сильный, шумный, такой весь “крутой”. Те, кто жил на РТИ, помнят, как было тяжело нашим родителям в 1996 году. Нам тоже было нелегко, но по-своему, по-юношески. Но праздничные поздравления, дискотеки в классе всегда поднимали настроение и хотелось быть красивыми и интересными! Всегда были фотографии, фото-моменты, пойманные Игорем Васильевичем. Наши забавные мордашки, очумелые выступления перед одноклассниками, милые сценки, столько смеха и искры. Они так дороги и бесценны для меня!

Подполковник ВДВ РФ Савченко Ярослав, г. Псков: «В 8 классе на уроке физической культуры я сломал ключицу, меня отвезли в больницу, наложили гипс. Всё - рука обездвижена. Ура! Письменные уроки делать не надо! В школе к доске не вызывают! Кайф! После недели полной «расслабухи» на уроке алгебры я слышу: «Савченко, к доске». Я ему говорю : «А я писать то не могу». «Ты не командуй, - отвечает Игорь Васильевич, -  ты будешь говорить, а я  буду писать». Этот приём переняли все учителя и стали вызывать меня к доске.  Больше не пришлось мне командовать».

Алтынай Тусупбаева, г. Нур-Султан: «В профессии учителя столько труда и самоотдачи! Моим самым любимым учителем был и остается Игорь Васильевич Борзых.  Он стал нашим  классным руководителем в пятом классе. Время летело, мы росли вместе. Он дал нам знания не только в предмете математика, но первые и очень важные навыки в жизни и становлении нас как личностей. В нашей семье рассказывают такую историю: папа пошел на собрание в школу и пропал. Зима. Время-  12-ый час ночи. Папа вернулся с собрания возмущенный и удивленный самоотдачей молодого учиеля.

С математикой я не дружила, но очень старалась. Однако  «МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК» мне поддавалась с трудом. Я не сдавалась. В выборе моей будущей профессии Игорь Васильевич сыграл большую роль. Сейчас я живу в столице и работаю руководителем  структурного подразделения Министерства финансов Республики Казахстан. Ваш шедевр, Игорь Васильевич! Это тысячи  важных и трудных часов, что вы отдали своим  ученикам, ваш жизненный и профессиональный путь. С днем рождения! Спасибо вам за труд и любовь!».

Светлана Каримова