Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Круглый стол «Межнациональное согласие – основа единства народа Казахстана» состоялся в конце прошлой недели на диалоговой площадке Детско-молодежного центра «Дом дружбы» нашего города.

За круглым столом собрались представители различных религиозных объединений нашего города, общественных организаций, руководители этнокультурных объединений обсудить важные вопросы сохранения межнационального и межконфессионального согласия.

Забегая вперед, отмечу, что разговор  состоялся в позитивном ключе. Открывая заседание круглого стола, аким города Е. Темирханов с первых минут призвал к простому разговору, «без протокола», в атмосфере взаимодействия. Каждый смог высказать свое мнение на многие актуальные вопросы, как например, воспитание молодежи, сохранение мира и благополучия в стране,  уважения и любви к родному краю.

Обращаясь к участникам круглого стола, Ержан Оралович в первую очередь сделал акцент на 25-летии  со дня создания Ассамблеи народа Казахстана. Эту юбилейную дату мы будем отмечать 1 марта – именно тогда, четверть века тому назад по инициативе Елбасы был создан этот уникальный общественный институт. В этот же день будет отмечаться еще один символичный праздник – День Благодарности – день взаимопомощи и поддержки.

Е. Темирханов привел важную цитату из выступления Касым-Жомарта Токаева: «Сегодня каждый казахстанец, независимо от его этнической принадлежности, чувствует себя частью единой большой семьи. Единство и согласие – это ценности, которые наш народ сберег даже в годы самых тяжелых испытаний. «Единство в многообразии» - вот суть нашей политики. Только вместе, своим трудолюбием и упорством мы сможем построить сильное и процветающее государство».

Аким города подробно остановился на масштабной работе, которая проводится в городе в целях воспитания казахстанского патриотизма, толерантности, сохранения межконфессионального согласия. Это реализация государственных программ, прежде всего «Рухани жаңғыру», в рамках которой реализуются подпрограммы, различные проекты – «Сакральная география», «Имя на карте города», «Музыка Великой степи» и т.д. Особо Ержан Оралович подчеркнул деятельность меценатов – городских предпринимателей, которые оказывают большую помощь городу и жителям и являются ярким примером патриотизма. Ежегодно, в рамках Программы «Рухани жангыру» они становятся обладателями премии «Жомарт журек – от сердца к сердцу».

«От малой Родины, - отметил аким, - начинается любовь к большой Родине – своей родной стране. Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям и традициям – это важнейшая черта патриотизма. Это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов. На протяжении столетий наши предки защищали  родную землю. Они сохранили будущее. Но, к сожалению, есть те, кто хочет разрушить наши ценности».

Первое слово из участников было предоставлено председателю Совета общественного согласия Б. Аброеву. По итогам своей деятельности, как было отмечено, в прошлом году наш совет занял третье место из 216 в Карагандинском регионе. При содействии совета были подготовлены к выпуску сборник «100 историй успеха», фотоальбом «Сарань» в рамках Программы «Рухани жангыру».

Б. Аброев в своей речи говорил об одной из главных задач – воспитании уважения к старшим, родной земле, которое необходимо прививать буквально с пеленок, так, как это делали наши предки. Один из действенных методов – это проведение встреч и бесед с молодежью, обсуждение различных проблем.

Вообще, тема уважения к старшим, любви к родному городу и земле, пропаганда семейных ценностей «красной нитью» прослеживалась в выступлении каждого участника. В мероприятии приняли участие уважаемые авторитетные жители нашего города, поэтому их мнения были очень важны, а главное – они были услышаны.

«Сегодня наша страна, - обратился к присутствующим Ержан Оралович, - это то место в мире, где в согласии живут мусульмане, православные, католики, протестанты, иудеи, буддисты. Казахстанцы разных вероисповеданий спокойно следуют своим духовным традициям.

Своим мнением поделились руководители религиозных объединений нашего города. Так, имам городской мечети М. Саликов отметил, что наш город маленький, но дружелюбный, поэтому нужно и дальше продолжать выбранный курс по воспитанию молодежи, пропаганде патриотизма и общественного согласия. В. Бухлеев (Приход храма Святителя Тихона г. Сарани Карагандинской и Шахтинской епархии), Ф. Тиссен (Церковь Евангельских христиан-            баптистов «Преображение»), В. Руссу (Церковь «Благая весть»), А. Церр (Церковь «Благодать Сарань») выразили уверенность, что поставленные цели будут достигнуты. «Никто не хочет войны, катастроф, - говорилось в выступлениях, - отрадно, что народ настроен дружелюбно и открыто. Мы должны вместе приложить усилия, чтобы жить в мире и согласии».

Ф. Тиссен привел красноречивый пример из жизни, когда ребенок спросил у родителей, что такое война. Отец с матерью, перебивая друг друга, стали объяснять причины возникновения войн. В результате мирная беседа переросла в конфликт, отец хлопнул дверью и ушел. Мать спросила:” Как же тебе объяснить, сынок, что такое война?” Сын ответил: “Не надо, мама. Теперь я знаю что такое война и как она начинается”.

От лица Совета матерей к присутствующим обратилась председатель городского Совета матерей Г. Жусупбекова, которая привела мудрые слова казахского народного оратора Казыбек би о миролюбивости казахов, но при этом умеющих защитить родную землю. «Зерно доброты, любви, - отметила Гульжан Жусупбековна, - нужно сеять с раннего детства. Пусть наши мамы, бабушки пропагандируют идеи мира и любви, покоя и созидания».

Выступление Г. Жусупбековой поддержали и председатель Общественного совета К. Омаров, и председатель Совета ветеранов Г. Сычева, которые напомнили слова Главы государства К. – Ж. Токаева о «слышащем государстве». «Если человек идейный, преданный, - отмечалось в выступлениях, - то он будет оставаться настоящим патриотом. Нужно начинать с детей, закладывать идеи толерантности, уважения к другим культурам и языкам. Ведь нас же воспитали так, что мы дружелюбны к представителям всех национальностей!»

И конечно, важными стали выступления руководителей этнокультурных объединений нашего города – Ю. Яковлевой («Россиянка»), А. Святоха («Якташлар – 2012»), Н. Рудневской («Видергебурт»), С. Буцугова («Вайнах»).

«Приятно отметить, - сказал Ержан Оралович, - что наши этнокультурные общественные объединения принимают активное участие в реализации проектов Программы «Рухани жаңғыру». К примеру, конкурс «Мерейлі отбасы», акция «В счастливых семьях – наша сила», фестиваль «Под единым шаныраком».

«У нас одна большая семья, - говорилось в выступлениях, - все едины. Мы - ­казахстанцы. Нас учили дружить, понимать, уважать. Нам нужно сохранить и приумножать основы воспитания, добрые традиции наших предков и вкладывать их в молодое поколение. Дорожите ценностями! Там, где стремятся сохранить мир и стабильность, раздора быть не может!»

В завершении теплой встречи Е. Темирханов подвел итоги: «Наш город Сарань, в котором в мире и согласии живут представители более 70 национальностей – яркий пример толерантности, единства и дружбы. Славная летопись родного края ежегодно пополняется именами и успехами наших земляков – представителей разных национальностей».

Также Ержан Оралович поблагодарил всех за вклад в сохранение межнационального и межконфессионального согласия в родном городе, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

«Мы все как одна семья, - резюмировал аким, - любим свой город, свою страну и каждый из нас делает все возможное для сохранения и укрепления достигнутого. Мы – один народ, мы – одна страна! Пусть взаимное уважение, забота, добрые дела будут всегда составной частью нашей жизни для укрепления мира в общем доме – Республике Казахстан!»

 

Надежда ЦХАЙ

Фото

Камилы Оспановой