Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В  2020 году в Казахстане реализуется новый проект «Zhas project». Это проект  развития молодёжного корпуса в Алматинской и Карагандинской областях. Рассказать подробнее об этом проекте  я попросила руководителя Молодежного ресурсного центра Алибека Рахимжанова.

- Алибек, расскажите подробно, что это за проект, какие цели преследует, на кого рассчитан?

- Такой проект был уже реализован в 2017 году. Это проект международного банка развития, который  финансируется через Министерство образования  и науки Республики Казахстан.

 Целями проекта является: вовлечение молодежи, особенно уязвимых групп, в жизнь сообщества и, конечно, развитие жизненно важных навыков через программу обучения навыкам общественно полезной деятельности на благо сообщества.

- Почему проект запускают повторно  в этих  областях?

- Дело все в том, что именно здесь проживает самое большое количество «NEET- молодежи». Это те, кто  не работает и не учится, т.е. социально-уязвимая молодежь.

- Кто может участвовать в проекте?

- Молодые люди от 14 до 29 лет. Для участников проекта выделяются  гранты  по одному  миллиону тенге. Всего по 125 грантов на каждую область.

- В чём суть проекта?

- Основная суть проекта - надо собрать команду от 3 до 5 человек, представить свой социальный проект, свою социальную идею, всё это зарегистрировать на сайте.

 - Как будет проходить отбор этих идей?

- Он будет проходить в три этапа. Во-первых, техническая регистрация проектов до 1 марта, затем отбор комиссией в столице.   Если проектов окажется больше, чем 125, будет проведен отбор в случайном порядке. Компьютерная программа выберет участников проекта, т.е. человеческое участие здесь полностью исключается.

- Как будет проходить реализация проекта?

- Реализация тоже будет проходить в несколько  этапов. В Караганде будут проведены два семинара-тренинга, на которых будут обучать и наставников, и участников. Затем в течение 5 месяцев - с 1 апреля по 31 августа - будут реализовываться данные социальные проекты - закупаться необходимые материалы, оборудование и начнётся реализация проекта на благо общества. По истечении пяти месяцев всё, что было закуплено командой, остаётся у них для предпринимательской деятельности в дальнейшем.

Будет выплачиваться стипендия 40 тысяч тенге тем кто не имеет образования и 60 тысяч тем, кто имеет высшее образование.

- Кто будет помогать ребятам?

- К группе ребят будет прикреплён ментор-наставник. Проект очень хорошо поэтапно разработан. Главное - активное участие и целеустремленность.

-  Какова задача Молодёжного ресурсного центра?

- Наша задача - проинформировать, разъяснить, показать, чтобы желающие могли зарегистрироваться. Мы скинули в социальные сети объявления и сегодня ждём у себя тех, кто действительно  заинтересован в  этом. Мы надеемся, что проект заинтересует молодежь.

Спасибо за беседу, Алибек. Надеемся, что у нас в Сарани живут креативные, полные хороших идей ребята.

Все, кто хочет подробнее ознакомиться с условиями проекта, выходите на сайт www.zhasproject.kz

 Светлана Каримова